ВОЗ не выявила в России сознательного занижения смертности от COVID-19

https://radiokp.ru

13 мая 2020 19:17:42

1623

Депутат Госдумы назвал выводы иностранной прессы «хайпом»

Всемирная организация здравоохранения сообщила об отсутствии выявленных фактов сознательного занижения числа скончавшихся от коронавируса. Об этом в эфире российского телевидения сообщила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, не исключившая, однако, что данные о смертности от COVID-19 могут быть перепроверены.

Поводом для заявления представителя ВОЗ, очевидно, стала публикация в Financial Times, накануне сообщившем о том, что реальная смертность от инфекции в РФ может на 70% превышать цифры, фигурирующие в официальных данных. Авторы материала отмечают, что подобные выводы были сделаны после анализа статистики по умершим в Москве и Санкт-Петербурге, где за апрель 2020 года от разных причин умерло на 2073 человека больше, чем за аналогичный период в последние пять лет. По официальной статистике за прошлый месяц в обеих столицах коронавирус унес жизни 629 человек. При этом 1444 смертельных случая сверх среднего пятилетнего показателя остались неучтенными, отмечает зарубежное издание.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко, ранее занимавший должность главного санитарного врача России, назвал публикацию иностранных журналистов «хайпом».

Напомним, тремя днями ранее Вуйнович заявила в интервью Bloomberg, что рост числа заболевших в России стабилизировался, выразив надежду, что Россия вышла на плато.

Антон Стариков
Теги: ВОЗ, Геннадий Онищенко, статистика, коронавирус