Суд назначил судебное дело по иску к бывшей жене главы Минвод на январь 2023 года

Суд назначил судебное дело по иску к бывшей жене главы Минвод на январь 2023 года freepik/ fabrikasimf

08 ноября 2022 17:18:00

5661

Ставропольский суд отложил заседание по иску к бывшей жене Вячеслава Сергиенко Елены Петроченковой на январь 2023 года, удовлетворив ходатайство ответчицы об ознакомлении с материалами дела. Не исключено, что ходатайство стало попыткой затянуть судебный процесс и отсрочить тем самым выплату требуемой компенсации

Во вторник, 8 ноября, в Арбитражном суде Ставропольского края состоялось судебное заседание по иску компании «Экспо» к бывшей жене главы Минеральных Вод Вячеслава Сергиенко Елены Петроченковой. «Экспо» выступала истцом сразу по трем судебным делам против Петроченковой, и все они связаны с неуплатой денежных средств по коммунальным и эксплуатационным услугам в ставропольском ТЦ «Нептун», в котором экс-супруга чиновника является собственником нежилых помещений. Сдача в аренду помещений в этом ТЦ может приносить ежемесячно порядка 850 000 рублей дохода.

Сегодняшнее заседание было отложено на январь 2023 года в связи с тем, что Елена Петроченкова заявила ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое находится в производстве Арбитражного суда с сентября. Фактически у бывшей жены главы Минвод было два месяца на то, чтобы ознакомится с материалами, однако она этого не сделала. Не исключено, что подача ходатайства перед судебным заседанием служит поводом затянуть процесс и таким образом отсрочить выплату заявленных истцом к взысканию денежных сумм, которые в общей сложности составляют более 1 миллиона рублей.

СМИ сообщали, что Елена Петроченкова может хранить на счетах в банках более 130 млн рублей. Кроме того, у нее были облигации сразу нескольких крупных компаний на сумму, превышающую 83 млн рублей. В собственности у Петроченковой также имеется жилой дом площадью 718 квадратных метров в Ставрополе и 10 коммерческих зданий и помещений. С 2008 года она владеет пятью земельными участками в Калужской области, еще четыре участка записаны на нее в Ставрополе.

При этом есть информация, что развестись Сергиенко и Петроченкова могли фиктивно, чтобы в случае чего предотвратить потерю большей части имущества и денег. Елену Петроченкову связывают с крупным букмекерским бизнесом, имеющим миллиардные обороты.

На фоне череды скандалов вокруг семьи Вячеслава Сергиенко жители Минеральных вод требуют отставки чиновника и активно поддерживают соответствующую петицию, адресованную губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову. Авторы обращения отмечают, что под управлением Сергиенко город не развиваются, жители не получают соответствующих выплат, но при этом интерес вызывают «сомнительное происхождение» доходов чиновника, возможные признаки коррупционной составляющей и в целом «бесталанное управление городом».

Стоит подчеркнуть, что Вячеслав Сергиенко находился в эпицентре громких скандалов и привлекал внимание правоохранительных органов. Так, в 2013 году нынешний глава Минвод был задержан по подозрению в хищениях с помощью поддельных документов более 3 млн рублей, выделенных на ремонт канализации в Нефтекумске. Ранее сообщалось, что сотрудники ГУ МВД России по СКФО провели обыски в офисе «Ставрополькрайводоканал» в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества более чем на 1 млрд рублей. Тогда было установлено, что с января 2010 по октябрь 2012 года в Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение, в платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения.

Теги: суд, судебное дело, Минводы