Академик РАН рассказал, зачем собирают деньги на лечение детей по телевидению

Академик РАН рассказал, зачем собирают деньги на лечение детей по телевидению freepik

07 ноября 2022 17:28:00

1339

Лечение и операции проводятся за счет бюджета государства

Академик РАН, главный внештатный специалист трансплантолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Готье пояснил для чего на самом деле собираются деньги, требующиеся на лечение больных детей.

По словам эксперта, все лечение: и консервативное, и оперативное в нашей стране проводится бесплатно за счет средств бюджета по ОМС. Родителям детей не нужно платить и за лекарства, которые требуются для восстановления детей после операций. Отвечая на вопрос, для чего в таком случае собираются деньги «всем миром» по телевидению и в социальных сетях, спикер рассказал о дополнительных тратах, с которыми родители сталкиваются.

«В силу различных финансовых возможностей семей, деньги чаще всего нужны не на лечение, а на транспортировку больного и его семьи, проживание, питание и т.п. Само же лечение осуществляется бесплатно», — пояснил Готье.

Академик РАН также отметил, что очень часто приходится пресекать подобные сборы в социальных сетях, потому что они не только не требуются на лечение, но и собранные средства могут попасть к мошенникам.

Теги: деньги, лечение, дети