В ЦБ сообщили, когда в России может быть установлена нейтральная ключевая ставка

В ЦБ сообщили, когда в России может быть установлена нейтральная ключевая ставка Фото © «Гражданские силы.ру»

08 ноября 2022 14:05:00

1801

Говорить о ключевой ставке ниже 5% рано, потому что в сценарии глобального кризиса так называемая нейтральная ставка, которая не ведёт ни к росту, ни к снижению инфляции, пока что невозможна. Об этом заявила глава банка России Эльвира Набиуллина

Выступая на совместном заседании думских комитетов, глава ЦБ отметила, что сейчас ключевая ставка несколько выше нейтральной, то есть, 5-6%, и такое положение дел, по прогнозам регулятора, будет сохраняться как минимум до 2025 года.

«Мягкая финансовая политика может проводиться к благоприятных экономических условиях, а снижение ключевой ставки, вопреки расхожему мнению, никак не влияет на снижение стоимости кредитов, потому что банки отталкиваются от инфляционной составляющей, а потребители, в свою очередь, не будут держать деньги на депозитах, понимая, что они «съедаются» инфляцией», – пояснила Набиуллина.

Что касается кредитов для бизнеса, то сегодня, по словам главы ЦБ, предприятия активно кредитуются, хотя очевидно, что в разных сферах совершенно разные возможности. Нефтегазовая отрасль, например, может не только брать кредиты, но и копить средства при ключевой ставке в 7,5%, а в ряде других областей экономики бизнес не может себе позволить ни того, ни другого.

Набиуллина отметила, что одной из задач ЦБ остаётся создание системы сбалансированных кредитов, при этом нельзя допустить ситуации, при которой предприятия окажутся критически закредитованными. В качестве примера глава Банка России привела население страны, закредитованность которого уже превышает допустимые нормы. Осторожнее, по её мнению, нужно подходить и к льготному кредитованию – кратно выросший спрос на ипотеку, которая стала более доступной именно из-за льготных программ, привела к росту цен на жильё, причём, в гораздо большей степени, нежели к росту его строительства.

Комментируя ситуацию со стабилизацией экономики, глава ЦБ также акцентировала внимание на инфляционных процессах. По её словам, даже внешнеэкономические расчёты в нынешних условиях, требуют стабилизации в этой сфере, потому что для зарубежных партнёров крайне важен крепкий рубль, а это в первую очередь зависит именно от того, насколько низкая в данный момент инфляция в стране.

«Мы смогли противостоять антироссийским санкциям, многие из которых точечно бьют именно в финансовую сферу. И сейчас есть все механизмы для стабильной работы банковской системы, которая выстояла и продолжает функционировать. Но жизнь диктует необходимость принятия новых решений. Тем более что мы говорим не только о стабилизации, но и о поступательном развитии экономики, поэтому ищем новые решения. Ничего невозможного нет», – заявила председатель Банка России.

Набиуллина подчеркнула, что России необходимо перестраивать внешнеэкономические связи, оставаясь при этом конкурентоспособной частью мировой экономики.

Руслан Романов
Теги: Центробанк, ключевая ставка, Россия