Суд турбины не арестовал, но иск Siemens рассмотрит

Фото © Dw.com

20 августа 2017 17:12:29

3514

Арбитражный суд Москвы отказался арестовывать четыре газотурбинные установки, поставленные немецким концерном Siemens в Россию и, по мнению немецкой стороны, незаконно перемещенные из Краснодарского края в Крым для размещения на строящихся Севастопольской и Симферопольской ТЭС.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на судебные источники, немцы просят признать сделку о поставке турбин недействительной и «применить последствия недействительности сделки».

Суд рассмотрит иск Siemens, поданный 11 июля, только 18 сентября. Ответчиками по иску выступают две российские компании: «Технопромэкспорт», входящий в группу «Ростех», строящую электростанции на Крымском полуострове, и  СП «Сименс технологии газовых турбин», где часть акций принадлежит концерну Siemens.

Однако, как отмечает «Интерфакс», все претензии по существу касаются «Технопромэкспорта».

Согласно контракту, турбины Siemens предназначались для электростанций в Краснодарском крае, и, в соответствии с введенными в 2014 году санкциями ЕС, не могли быть поставлены в Крым.

После того, как 5 июля агентство Reuters сообщило о выгруженных в севастопольском порту двух немецких газотурбинных установок, в Кремле и «Технопромэкспорте» заявили, что это «модернизированные на российских предприятиях турбины». Тем не менее, такое объяснение не убедило ни Siemens, ни чиновников Евросоюза, которые ввели дополнительные санкции по «делу о турбинах» против трех российских юридических и трех физических лиц.

До сих пор не назван источник «утечки» о поставке немецких турбин в Крым, однако сразу после начала скандала «за разглашение государственной тайны» был допрошен ФСБ, а потом и отправлен в отставку один из руководителей санкт-петербургского ОО «Силовые машины», причастного к поставкам турбин Siemens в Россию.

Игорь Петров
Теги: Siemens, суд, турбины, Крым