Тамбовщина снова опустилась в рейтинге социально-экономического положения регионов

Тамбовщина снова опустилась в рейтинге социально-экономического положения регионов Фото © «Гражданские силы.ру»

18 мая 2023 17:09:00

5092

Тамбовская область продолжает демонстрировать печальные показатели в некоторых рейтингах российских регионов

Согласно подготовленному агентством РИА «Рейтинг» на основе данных официальной статистики рейтингу социально-экономического положения регионов по итогам 2022 года, область в сравнении с 2021 годом опустилась на пять позиций, с 55-го места на 60-е. Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития.

Ранее, как сообщал «Нос», выяснилось, что по итогам 2022 года Тамбовщина стала рекордсменом в России по снижению площади введенного жилья против 2021 года — показатель составил 47,4%. Тамбовская и Липецкая области оказались аутсайдерами Центрального федерального округа в подготовленном также РИА «Новости» рейтинге российских регионов по доле просроченных кредитов (75 и 78-ое места в целом по стране соответственно). За 2022 год детская смертность в Тамбовской области против 2021 года выросла на 30%, сообщал местный омбудсмен по правам человека. По его данным, продолжается и сокращение численности постоянного населения территории. Если в 2021 году в регионе проживало 979 тыс. 504 человека, то за прошлый год показатель уменьшился на 13 тыс. 770 человек и составил 965 тыс. 734 человека. В «Рейтинге российских регионов по качеству жизни» РИА «Новости» по итогам 2022 года Тамбовская область опустилась сразу на 11 позиций: с 37 места в 2021 году — на 48 место в 2022 году. Не может похвастать высоким местом Тамбовщина и в общероссийском рейтинге по уровню заработных плат. Маленькое жалованье на предприятиях признают и местные власти.

— Вопрос про низкие заработные платы — это нож в сердце для меня. Люди работают, как «рабы на галерах», а по итогу едва хватает на жизнь, — заявлял по этому поводу глава региона Максим Егоров.

Авторы исследования социально-экономического положения регионов, комментируя ситуацию в целом по стране, в качестве позитивного фактора выделяют сокращение неравномерности в социально-экономическом развитии территорий: разрыв по рейтинговому баллу между лидерами и аутсайдерами рейтинга немного снизился, причем в большей степени за счет роста рейтингового балла регионов-неудачников. Если отношение среднего значения рейтингового балла первой и последней пятерки рейтинга в 2021 году составляло 5,94, то в 2022 году – 5,35.

Однако применительно к Тамбовщине с его 60-ей позицией и большинству соседних регионов Черноземья серьезный разрыв, причем не в пользу Тамбовского региона, сохранился. Близка к нему только Орловская область, «съехавшая» с 63-го на 64-ое место.

Курская, Белгородская и Липецкая области из Черноземья вошли в список регионов, у которых на фоне всех российских территорий рейтинговый балл снизился наиболее существенно: Липецкий регион опустился с 20-го на 27-ое место, Курская область — с 29 на 35–ую позицию, Белгородщина — с 12-го на 21-ое место.

Однако даже после этого они остаются в первой половине рейтинга, в то время как Тамбовщина прочно закрепилась среди аутсайдеров. Ситуация у этих трех соседей тамбовчан похожа. Так, в Липецкой области сократился объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, а также суммарных доходов, увеличилась долговая нагрузка, сократились инвестиции в основной капитал, снизилась доля прибыльных предприятий. Что же касается плюсов, то эксперты отмечают снижение уровня безработицы и сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. На Белгородщине и в Курском регионе как дополнительный позитив фиксируют рост инвестиций в основной капитал.

Почему же ухудшается положение в Тамбовской области?

Профессор Воронежского филиала РЭУ имени Плеханова Дмитрий Нечаев считает, что губернатор Максим Егоров «не смог навести порядок», вследствие чего «началось серьезное падение региональной экономики. Область по итогам 2022 года больше всех просела в части получения определенных доходов. И тут причины не только объективные. Основная причина именно в том, что Егоров оказался не на высоте. Когда у региона падают доходы, когда он становится проблемным, проще говоря, бедным, появляется мотив для коррупции среди чиновников – и он растет в арифметической прогрессии...».

Сам Максим Егоров считает что экономика Тамбовской области развивается успешно, показатели внушают оптимизм. В своем недавнем отчетном докладе перед депутатами областной думы и общественностью о деятельности областного правительства по итогам 2022 года он отметил достижения в промышленном секторе, АПК и малом бизнесе. По словам Егорова, улучшение ситуации стало возможным «благодаря расширению государственной поддержки.

Теги: Тамбов, Максим Егоров, рейтинг