Терские казаки провели субботник на кладбище в Ставрополе

Терские казаки провели субботник на кладбище в Ставрополе freepik

19 июля 2022 17:27:00

1218

В столице Ставропольского края состоялся субботник, в котором приняли участие представители Терского казачьего войска. По просьбе главы города Ивана Ульянченко казаки провели уборку на территории Даниловского кладбища

В ходе мероприятия представители казачьего войска привели в порядок могилы, в которых погребены участники Великой Отечественной войны. Казаки поправили покосившиеся надгробия на могилах воинов, очистили территорию от плюща и поваленных деревьев.

«Все мы знаем, какой великий подвиг совершили солдаты для нашей Родины. Наша задача — помнить это и передавать подрастающему поколению, в том числе через поддержание чистоты и порядка могил наших предков», — заявил атаман Ставропольских казаков Валерий Надеин.

Слова о необходимости быть достойными подвигов предков часто можно услышать от представителей российского казачества.

Тем не менее, похоже, что не все охотно следуют этим наставлениям. Некоторые казачьи войска насчитывают десятки тысяч человек, и многие из них обладают военной подготовкой — но, как отмечают эксперты, массового участия добровольцев в СВО не наблюдается. Едва ли можно считать уборку кладбища занятием, по-настоящему достойным представителей некогда гордого воинского сословия.

По заверениям официальных представителей казачества, несколько тысяч бойцов находятся на Донбассе. Многие из них заняты доставкой гуманитарных грузов и охране общественного порядка. А некоторые потомки воинского сословия предпочитают защищать свои коммерческие интересы.

Теги: казаки, субботник, Ставрополь, кладбище