Только треть россиян имеют сбережения — опрос

сбережения, россияне Фото: fingazeta.ru

26 октября 2019 12:26:42

1474

Согласно опросу Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), почти 70% россиян не имеют возможности делать сбережения. При этом, половина респондентов отметили, что в ближайшие годы они не смогут накопить средства на «черный день»

При этом люди, откладывающие средства все больше, предпочитают хранить деньги под матрасом, а не держать в банке, говорится в исследовании.

Если в 2015 году за вариант сбережения нажитого непосильным трудом «в чулке» проголосовали 25% граждан, то  в 2017 году таких уже насчитывалось 32%, а в 2019 году — 32%. На сегодняшний день треть россиян (31%) имеют накопления. При этом сумма, которую россияне считают сбережениями, заметно съежилась за последние шесть лет: в 2013 году накоплениями считали сумму в 200 тыс. рублей, в 2019 году — 101 тыс. рублей.

Можно ли считать такой высокий показатель людей не имеющих сбережений нормальным? Чем это объясняется: тем, что живут бедно, или все тратят на оплату кредитов? С другой стороны, обращает на себя внимание растущее стремление жителей страны хранить деньги в наличности.

«Если принять во внимание, что реальные располагаемые доходы россиян снижаются уже шестой год подряд, то высокая доля людей, не имеющих сбережений, выглядит вполне логично. В текущих экономических реалиях большинство граждан в лучшем случае живет от зарплаты до зарплаты, а в худшем – еще и обременены обязательствами по выплате кредитов. Другая, относительно более успешная часть населения, глядя на стагнацию отечественной экономики и полное бездействие властей по ее реанимации, предпочитает конвертировать доходы, полученные в рублях, в иностранную валюту. К слову говоря, возродившаяся в последние годы с новой силой любовь к долларам и евро, всецело продиктована действиями монетарных властей и заявлениями отдельных высокопоставленных чиновников финансового блока о пользе слабого рубля для российской экономики. Что же касается усилившегося стремления хранить деньги в наличности, то данный фактор, в первую очередь, связан с достаточно низкими ставками по депозитам в банках, нежели с недоверием граждан к национальной банковской системе», — сказал «Гражданским силам.ру» , аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

При этом, по мнению экспертов, граждане РФ слабо верят в то, что в дальнейшем у них будет больше возможностей отложить финансовый «жирок». Половина (51%), из тех, кто сейчас не имеют накоплений отметили, что в ближайший год они будут лишены возможности накопить средства. Каждый пятый из неимеющих накоплений (21%) посчитал, что вероятность оставить про запас деньги в ближайшее время для него только уменьшится. Только 17% настроены оптимистично, полагая, что их шансы накопить определенную сумму в ближайший год возрастут, а, значит, они, вероятно, начнут делать сбережения.

Сергей Путилов
Теги: