Торговля нелегальной пиротехникой перешла в Интернет

Фото: ИТАР-ТАСС

25 декабря 2018 12:37:42

2400

Об этом свидетельствуют данные горячей линии «Стоп контрафакт», которая работает на базе Общественного штаба ЮАО объединения «Безопасная Столица».

«Большинство обратившихся (41%) сообщали нам о торговле незаконной пиротехникой в Интернете, в частности в социальных сетях, – отметил глава Общественного штаба ЮАО Владимир Каширов. – Подавляющее большинство из них (78%) отмечали, что в социальной сети «Вконтакте» люди в комментариях в общедоступных группах указывают номера телефонов, создают альбомы с пиротехническими изделиями, указывают адреса, где якобы можно по низкой цене купить эти товары».

Также, по словам Каширова, 32% обратившихся утверждали, что у метро возможно производится продажа пиротехники «с рук». В частности, назывались станции Киевская, Комсомольская, Орехово, Пражская, Автозаводская и Кантемировская.

17% обращений было о доставке просроченной продукции при покупке через Интернет. Самыми популярными площадками для продажи оказались «Авито» и «Вконтакте». И 6% сообщений касались того, что на сайтах онлайн-продавцов пиротехнических изделий не опубликованы сертификаты на продукцию. Самые часто встречающиеся ресурсы –  24salut.ru и rospirotorg.ru.

Всего, по словам Каширова, на горячую линию «Стоп контрафакт» за период с 7 по 24 декабря поступило 98 обращений.

Теги: пиротехника, Стоп контрафакт, Безопасная столица