Вирусолог рассказал, как защититься от ротавируса

Фото из открытых источников

25 декабря 2018 17:47:46

2594

Доктор медицинских наук, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев дал несколько простых и полезных советов, как обезопасить малышей от инфекции во время новогодних утренников.

В России период сезонной эпидемии по традиции выпадает на детские предновогодние праздники. А это означает массовые развлечения, общения и угощение. Правда, не столько для самих ребят, сколько для бактерий и вирусов. Не секрет, что именно дети перед Новым годом первыми попадают в группу риска.

Например, в Москве нескольких ребят госпитализировали с признаками ротавируса. Родители жаловались на появление высокой температуры, рвоту и диарею у их детей.

По словам вирусолога, болеть не страшно, но неприятно. Причина массового заражения детей – в пониженном иммунитете, что неизбежно зимой. К тому же детские новогодние елки — место разгула самых разных возбудителей инфекций.

Поэтому главное — укрепить иммунитет. Причем делать это нужно заранее. По словам Зуева, чтобы не заболеть, достаточно соблюдать элементарные правила. Главное тепло одеваться, быть сытым, мыть руки перед едой и быть в хорошем настроении.

Конечно, от всех вирусов не спрячешься, и детей не стоит совсем изолировать от новогодних праздников. Но эти нехитрые правила обезопасят малышей от заболеваний лучше любых таблеток. Эксперт также добавил, что родителям не стоит забывать о своевременной вакцинации. В качестве профилактики стоит исключить лишние походы на улицу. Это позволит не допустить переноса возбудителя инфекции.

Теги: ротавирус, Москва, Виктор Зуев