Треть россиян мечтают не работать после 55 лет

Фото из открытых источников

06 августа 2020 08:35:00

1306

Однако, большинство не смогут позволить себе завершить карьеру раньше срока, так как им не на что будет жить

31% россиян хотели бы закончить трудовую деятельность до 55 лет, а 69% готовы работать и после этого возраста. Таковы данные опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» и НПФ Сбербанка, сообщает ТАСС.

Большинство участников опроса (80%) признались, что даже при желании не смогут уйти на покой раньше времени, так как не имеют средств к существованию кроме зарплаты. 

Закончить трудовую деятельность с наступлением пенсионного возраста - 60-65 лет собирается каждый пятый участник опроса (22% мужчин и 17% женщин). Чуть больше - 27% опрошенных предпочли бы выйти на пенсию в 55-60 лет, т.е. в возрасте, существовавшем до пенсионной реформы 2020 года. 

Завершить карьеру до 55 лет больше хотят женщины - 39%, среди мужчин таковых - 23%. Лишь 17% женщин хотели бы завершить карьеру после 65 лет, среди мужчин таких 28%.

Считают, что смогут продолжить работать и после 70 лет 11%-14% мужчин и 7% женщин.

При этом у 13% есть дополнительные доходы помимо зарплаты, чтобы уже не работать раньше наступления официального пенсионного возраста. 4% накопили для этого достаточно средств, а 3% полагают, что их будут содержать родные.   

В то же время половина участников опроса признались, что ничего не делают для того, чтобы жить на пенсии чуть лучше. У них либо нет возможности что-то откладывать, либо они не верят в возможность сохранить отложенное. Еще 26% намерены предпринять какие-то меры в будущем.

Как прокомментировал итоги опроса коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий, многие россияне откладывают средства и ищут подработки. Учитывая, что сейчас стало больше возможностей подрабатывать удаленно. Кроме того, на изоляции во время пандемии многие начали осваивать новые профессии или попытались заработать на своем хобби.

В исследовании приняли участие более 3 тыс. пользователей сервиса из всех регионов страны.

Денис Калугин
Теги: россияне, работа