В Хабаровске состоялся пятый субботний митинг в поддержку Сергея Фургала

Фото: amurmedia.ru

08 августа 2020 08:09:00

1425

По сообщениям мэрии краевой столицы, протестная акция в этот раз собрала порядка 2,8 тысяч участников

8 августа 2020 года в Хабаровске прошел очередной (уже пятый по счету) субботний митинг в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, которого задержали 9 июля. По сообщению РБК, акция традиционно началась около 12.00 по местному времени (5.00 по московскому времени). 

Среди требований протестующих – открытый и честный суд над Фургалом, который, по их мнению, должен состояться в Хабаровске, а не в Москве. По данным издания, многие участники после шествия (примерно через час после начала мероприятия) разошлись по домам.

Как сообщало сетевое издание «Московские ведомости», 2 августа за все время протестных акций в первый раз не состоялось дневное шествие в поддержку экс-губернатора Хабаровского края. Одни эксперты связали данный факт с «немитинговой» погодой (в Хабаровске шел проливной дождь), другие же считают, что протест «выдыхается». 

Исполняющим обязанности главы региона назначен Михаил Дегтярев – однопартиец Сергея Фургала. Его первые шаги на новом посту восприняты политическими экспертами неоднозначно. Так, после того как он опубликовал в своем Telegram-канале фото своего рабочего кабинета, политологи посоветовали ему «спуститься с небес на землю».

Еще одним странным шагом, пишет «Московская газета», эксперты сочли назначение на должность заместителя председателя правительства Евгения Никонова, ранее работавшего начальником управления в Департаменте здравоохранения Москвы. В качестве вероятного обоснования своего решения Дегтярев заявил, что Никонов – местный: здесь учился и работал, после чего уехал в столицу. 

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства «LSP Consulting» Венеры Люцик, отношение к москвичам во многих российских регионах и так настороженное, но еще хуже могут восприниматься люди, в свое время уехавшие в столицу и добившиеся там определенных успехов. По мнению эксперта, в обычной ситуации это назначение, скорей всего, даже вряд ли бы заметили, но в текущем положении вещей оно может только подбросить дров в костер протестных настроений.

5 августа Михаил Дегтярев заявил, что его зарплата останется такой же, как и у Сергея Фургала, а 8 августа политик опроверг информацию о том, будто бы он санкционировал для краевых чиновников авиаперелеты бизнес-классом. Врио главы региона посоветовал журналистам повнимательнее прочитать его постановление № 333-ПР, в котором речь идет только об эконом-классе. 

Теги: Хабаровск, митинг, Сергей Фургал