Украинцы стали лучше относиться к России

Фото из социальных сетей

23 июня 2017 15:20:30

1950

Впервые после начала российско-украинского кризиса доля жителей Украины, которые хорошо относятся к России, превысила долю тех украинских граждан, которые плохо относятся к нашей стране.

К таким выводам пришли социологи Левада-центра и Киевского международного института социологических исследований, только что опубликовавшие на сайте Левада-центра итоги опроса, проведенного в конце мая в России и на Украине. В России опрос проводился среди 1600 респондентов в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Российские и украинские исследователи отмечают, что в российском общественном мнении продолжает доминировать представление о необходимости дружественных отношений между двумя странами, без границ и виз. В украинском обществе мнения противников и сторонников дружественных отношений распределились примерно поровну, с небольшим преобладанием сторонников хороших отношений с Россией.

По данным Левада-центра, сейчас «очень хорошо» относятся к Украине 2 процента россиян, 24 процента – «в основном хорошо», 39 процентов – «в основном плохо», 20 процентов – «очень плохо», и 15 процентов затруднились ответить.

Киевские коллеги российских социологов приводят такие данные по Украине: 5 процентов жителей страны относятся к России «очень хорошо», 38 процентов –  «в основном хорошо», 22 процента – «в основном плохо», 15 процентов – «очень плохо», и 19 процентов затруднились ответить.

За то, чтобы отношения России с Украиной были с визами и таможнями, высказались 35 процентов россиян. 50 процентов опрошенных считают, что Украина и Россия должны быть дружественными независимыми государствами с открытыми границами и без виз; 9 процентов уверены, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство, и 5 процентов затруднились ответить.

На Украине за отношения с закрытыми границами и визами высказалось 43 процента опрошенных, за дружбу и открытее границы – 47 процентов. 4 процента не против того, чтобы Украина и Россия объединились в единое государство, и 6 процентов затруднились ответить.

Любопытно сравнить эти данные с результатами опроса, проведенного российскими и украинскими социологами в ноябре 2010 года. Тогда 93 процента украинцев заявили, что хорошо относятся к России, и всего 4 процента ответили, что относятся к нашей стране «однозначно плохо».

Петр Сергеев
Теги: Украина, Россия, Левада-центр, опрос