30 лет хождения по мукам: почему Россия не способна реформировать себя изнутри

Фото: ТАСС

02 ноября 2018 13:46:12

14959

Россия на протяжении 30 лет воспроизводит одну и ту же модель государства, которая представляет интересы небольшой группы людей у власти.

Такая система не способна реформировать себя изнутри — об этом, в частности, пишет экономист и директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. 

В действительности модель тотального контроля над обществом сложилась в России еще в XVI веке, усиливалась в последующие годы и достигла своего пика при Иосифе Сталине. Цель правящей верхушки при таком режиме — удерживать блага, получаемые за счет власти, и не допустить развития самосознания общества, которое наделит его силой влиять на политику.

Если не заглядывать так далеко и посмотреть на российскую политику последних 30 лет, мы увидим, что власть продолжила контролировать общество, не допуская обратной связи с ним.

Короткая пауза во время «перестройки» с неудачными попытками либерализации государства сменилась президентством Бориса Ельцина, который не оправдал надежды людей на демократизацию. Так, конституция 1993 г. закрепила доминирование исполнительной власти, выборы превратились в имитацию, страной стали управлять олигархические кланы, которые выдвинули свои экономические интересы на первый план.

С приходом Владимира Путина власть продолжила сжиматься вокруг обособленной группы людей. Избирательное законодательство многократно перекраивалось в угоду политическим интересам властной верхушки, СМИ попали под пристальное внимание государства, благодаря Росгвардии значительно усилился контроль за общественной инициативой.

За многовековую историю системного подавления населения со стороны власти российский народ так и не обрел самостоятельность. Но только люди, имеющие голос, способны подтолкнуть государство к переменам.

В условиях изменяющегося мира проблемы решаются путем диалога с гражданами и мировым сообществом. Но поскольку Россия не создала благоприятные условия для трансформации общественного сознания, она противопоставляет развитым странам только политику, основанную на агрессии и демонстрации силы. 

Сарюн Эрдынеева
Теги: власть, политика, демократизация