В 2020 году в России стартует космический туризм

Фото: roscosmos.ru

14 февраля 2017 17:02:54

1927

Путевка в космос обойдется россиянам в 250 тыс. долларов.

Еще несколько лет назад мысль о туристических полетах в космос представлялась нереальной – подумать о возможности «махнуть» на кровно заработанные можно было разве что только при просмотре кинофильмов в жанре фантастика.

Несмотря на это, сегодня компания-разработчик многоразового суборбитального космического корабля уже называет четкие сроки и условия первых туристических полетов, причем перспектива эта не столь отдаленная.

Генеральный директор компании «КосмоКурс», которая и станет проводником россиян в открытый космос, Павел Пушкин рассказал в интервью РИА Новости о том, что первый испытательный полет корабля для туристов намечен уже на следующий год. После его проведения откроется продажа билетов, стоимость которых будет достигать четверти миллиона долларов.

Примечательно, что такая цена не является окончательной, и может еще измениться на завершающей стадии проекта, а также посте тестового полета.

Первый же полет уже непосредственно с туристами на борту запланирован на 2019-2020 г.

Так, за четверть миллиона долларов космическим туристам будет предложен 15 минутный полет на высоту 180-220 км за пределы нашей планеты, при этом треть всего времени смельчаки проведут в невесомости. Кабина объемом 30 кубометров будет рассчитана на шестерых туристов, которые для допуска на борт должны будут пройти медосведетельствование и трехдневный курс спецподготовки.

Пушкин не исключил, что первыми космическими туристами станут известные россияне (политики, актеры и т.д.). При этом гендиректор «КосмоКурса» отметил, что некоторые граждане нашей страны уже обращались в компанию с соответствующей просьбой, и на сегодняшний день ждут-не дождутся проведения медицинского обследования.

Общая стоимость проекта оценивается в 150 млн долларов. Средства поступают от частного российского инвестора.

Теги: космический туризм, Россия