Социальный переезд: куда ушли продавать пользователи Instagram*

Социальный переезд: куда ушли продавать пользователи Instagram* Фото © «Гражданские силы.ру»

06 ноября 2022 14:34:00

1555

По наблюдениям экспертов, россияне продолжают пользоваться соцсетью Instagram* в личных целях (запрещена в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремисткой и внесена Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов, — прим.ред.)

Юристы подчёркивают, что такие действия не нарушают закон. Кроме того, Meta** (признана в России экстремисткой и внесена Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов, запрещена в РФ — прим.ред.) отключила для пользователей из РФ рекламные инструменты, то есть блогеры, которые ранее зарабатывали с помощью этих площадок, не могут совершать финансовые транзакции — переводы в адрес заблокированных приложений. Какие платформы выбрали те, кто ещё вчера зарабатывал деньги в Instagram*? Обсудили эту тему с экспертами.

Директор по развитию IT-компании «Таплинк» Сергей Елькин предлагает рассмотреть ситуацию в таком разрезе: он считает, что инстаграмщики* по большей части мигрируют в Telegram.

«После закрытия Instagram* трафик Telegram подрос, — говорит Елькин. — Об этом свидетельствует и статистика, и мои личные наблюдения. Мне кажется, что люди, которые активно занимались продвижением своих площадок в «инсте»*, попытались перевести свою аудиторию в «телегу». Другой вопрос, что Instagram* — это, мягко говоря, ярмарка тщеславия — развлекательная соцсеть, а Telegram — всё-таки информационная платформа».

По мнению Елькина, в разрешённой в РФ «телеге» нет, цитата: «хвастовства», зато в запрещённой «инсте»* его слишком много.

«Наблюдаете такое? Поэтому Telegram я отношу к формату информационных площадок, — объясняет свою точку зрения SMM-эксперт.

Олеся Шевелёва (бренд «Voodoo forest») из Самарской области вот уже 15 лет делает своими руками кукол. Это произведения в готическом в стиле (если не сказать больше — нуар). Ещё до того, как в России запретили Instagram*, Шевелёва продавала свои поделки с помощью других платформ. Например, «Ярмарка Мастеров» (Livemaster) — популярный handmade-портал. Благодаря этой коммуникации, а также другим каналам связи (наработанная клиентская база), Олеся Шевелёва, по собственному признанию, не почувствовала большого ущерба от ухода «инсты»* из России. Мастерица дала понять, что «долго замену искать не пришлось». При этом, свой канал в Telegram она не открывала, что подтверждает слова Сергея Елькина о том, что развлекательный и информационный контент стоит разделять.

«Большинство пользователей соцсети Telegram не создают новости, а ретранслируют их, — продолжает Елькин. — Такого мало в Instagram*. В последней соцсети, на мой взгляд, 80-90% развлекательной информации. Как один формат контента может перейти в другой? Это большой вопрос».

Директор по развитию IT-компании «Таплинк» говорит, что Telegram — «это всё-таки не лента, которую можно полистать, а в этом есть преимущество».

«Главное в «инсте»* — это лента, а в «телеге» её пока нет. Вот, когда она появится, возможно, ещё какая-то часть аудитории переедет в Telegram», — сказал в заключении Сергей Елькин.

Ранее «Московская газета» представила точку зрения Telegram-пессимистов: они объяснили, почему эта соцсеть считается переоценённой.

*Instagram, Facebook — соцсети, запрещенные на территории России, принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремисткой и внесенной Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.

** Meta — признана экстремисткой в РФ, внесена Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов, запрещена в РФ.

Виталий Папилкин
Теги: пользователи, соцсети, россияне