В ЦДХ выбирают подарок для Владимира Путина

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

28 апреля 2017 10:26:39

2673

Всенародное голосование продлится до 10 мая.

Необычную акцию устроили организаторы персональной выставки русского художника Бориса Безиковича в Центральном Доме художника (ЦДХ) на Крымском валу.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Они решили путем всенародного голосования выбрать картину для подарка президенту России Владимиру Путину. Любой посетитель выставки «Возвращение Безиковича» может проголосовать за понравившуюся работу.

Идея возникла не случайно. Так сложилось, что картину «За стеной монастыря» именно этого живописца в 2011 году тогдашний президент страны Дмитрий Медведев преподнес в подарок Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на его 65-летие.

В октябре этого года исполняется 65 лет Владимиру Путину. Ценители творчества Безиковича решили не только организовать его персональную выставку, чтобы открыть имя этого художника широкой публике, но и одновременно выбрать картину для подарка президенту.

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Бориса Безиковича (1917-1978), творческая судьба которого была совсем непростой. Замечательный мастер, всю жизнь посвятивший искусству, был не понят и не признан. Более того, его обвиняли в «вангоговщине». А сейчас называют забытым гением импрессионизма. Только начиная свой путь в искусстве, Безикович  сразу выбрал свою индивидуальную манеру письма с широкими плотными мазками. Он любил экспериментировать со светом. Это теперь искусствоведы исследуют его творчество и отмечают, что только для  изображения снега художник использовал около тридцати различных оттенков белого.  Он не занимался поисками себя в искусстве, а  всю  жизнь работал и воспевал истинную красоту.

Неоцененный своими коллегами-художниками, обвиненный в формализме, Безикович уехал из Москвы в Киргизию, где жил работал несколько лет. Поэтому его иногда даже называют киргизским художником. Хотя на самом деле он коренной москвич, который очень любил старую Москву и на многих своих полотнах воспевал ее замечательные старые улочки, которых уже и встретишь.

Выставка «Возвращение Безиковича» – это настоящее открытие для всех ценителей живописи. Ранее ни одна из 50 представленных здесь работ не выставлялась. А собрал эту коллекцию любимый ученик художника Роман Свиридов.

«Эта выставка готовилась много лет, с того момента, как я познакомился  с Борисом Николаевичем Безиковичем.  Был покорен его искусством.  Боялся потерять сознание от восторга, когда попал в его мастерскую», – рассказывает Роман Свиридов, – «И с тех пор эти впечатления  не изменились. Я и сейчас также воспринимаю это искусство».

Первыми участие в акции приняли художник Никас Сафронов, народный артист РФ телеведущий Владимир Березин, поэты Александр Шаганов и Виктор Пеленягрэ, телезнаток Александр Бялко и многие другие. Каждый из них выбрал понравившуюся картину и проголосовал за нее.

На первом этапе в лидеры выбились две работы: «Золото храма в лазури» и «Нева». Окончательно подсчет будет произведен 10 мая, а 11 станет известно название той работы, которая и будет  подарена Владимиру Путину на день его рождения.

Марина Александрина
Теги: ЦДХ, подарок, Владимир Путин, Борис Безикович