В Евпатории реконструируют набережную им. Терешковой и сад им. Караева

Фото: Moretyt.ru

08 сентября 2017 13:01:54

2616

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции этих общественных пространств в Крыму.

В рамках реконструкции предстоит обновить набережную и гидротехнические берегозащитные сооружения,  провести благоустройство сада и обустройство защитного пляжа.

Предполагается демонтаж берегоукрепительных сооружений, находящихся в аварийном состоянии, с последующим строительством на их месте новых конструкций, а также ремонт частично работоспособных сооружений.

На набережной им. Терешковой и пешеходных дорожках обновят покрытие, оборудуют детскую игровую площадку, установят уличные фонари, скамейки и урны. Также будет обеспечено освещение сквера и набережной и подсветка малых архитектурных форм.

Названная в честь первой женщины-космонавта набережная была построена во второй половине XIX века. Вдоль нее расположен сад им. Караева общей площадью 2,24 га. Он был первым садом, обустроенным властями, и единственным в  XIX веке местом отдыха горожан.

Финансирование проекта реконструкции набережной и сада  идет за счет средств Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

Теги: набережная им. Терешковой, сад им. Караева, Крым, реконструкция