Американские ученые сделали прорыв в диагностике рака

Фото из открытых источников

08 сентября 2017 12:27:11

2957

Новое устройство, созданное специалистами Техасского университета, способно диагностировать онкологию за 10 секунд.

Тестирование новой технологии определения злокачественных образований, ее создатели планируют начать в следующем году, пишет «Российская газета».

Но уже сейчас они утверждают, что разработанная ими диагностическая ручка MasSpec Pen способна диагностировать рак за 10 секунд. Этот инструмент позволит во время операций выявить, какая ткань поражена, и ее надо удалять, чтобы снизить возможность рецидива болезни.

Сейчас самым эффективным методом определения злокачественных клеток во время операции и определения границы между ними и здоровыми участками является анализ замороженного среза ткани. На его проведение уходит до 30 минут, что увеличивает риск заражения пациента и негативных последствий анестезии. Кроме того, такая диагностика для отдельных видов рака дает погрешность в 10-20 процентов.

Свое изобретение техасские ученые протестировали более чем на 250 образцах ткани, взятых у онкологических больных. Точность анализа, как уверяют разработчики, составила более 96 процентов. Также технология способна обнаруживать рак в маргинальных областях между нормальными и раковыми тканями.

MasSpec Pen  считывает необходимую для диагностики информацию с клеток пораженных тканей и с помощью специально созданной программы выдает диагноз. Испытания новой технологии успешно проведены во время операции у живых мышей.

Теги: MasSpec Pen, диагностическая ручка, рак