Принесут ли США в жертву Южную Корею и Японию?

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

07 сентября 2017 19:27:41

6162

Корейский вопрос – энергия, сжатая в загадку. Все понимают неизбежность развязки, но какой она будет?

Ядерные испытания КНДР, заявления президента США Дональда Трампа о превентивном ударе поднимают градус напряженности. О возможных сценариях развития шел разговор на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня» 7 сентября.

КНДР усвоила уроки истории

3 сентября Северная Корея провела очередное испытание ядерного оружия, но история корейской атомной программы началась давно, еще со времён Корейской войны – её напомнил Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Российского совета по международным делам Глеб Ивашенцов.

ivashentsov

В свое время генерал армии Дуглас Макартур ставил вопрос о применении атомной бомбы в Корейской войне. Это, по сути, и было отправной точкой для политики ядерного сдерживания КНДР на будущее. Последние десятилетия ХХ века доказали, что ООН не способна защитить маленькие государства. Разорванная Югославия, которую стратеги НАТО собирались «вбомбить в Средневековье». Повешенный в пылающем Ираке Саддам Хусейн, отказавшийся от ядерной программы, зверски убитый Каддафи, пылающая в гражданской войне Ливия. Сирия, которую не постигла такая же участь только благодаря прямому вмешательству России.

Единственной защитой при таком развитии событии является ядерный щит.

«Но Ким Чем Ын никогда не говорил в своих речах о нападении, а обещал, что со стороны Северной Кореи будет достойный ответ, подчеркивая, что КНДР никому не угрожает», – отметил Ивашенцов.

По словам Ивашенцова, одним из путей к снижению напряженности на Корейском полуострове могло бы стать урегулирование отношений между Северной и Южной Кореей, но тогда присутствие американской военной группировки, как гаранта безопасности, стало бы не нужным, а это не в интересах США.

На сегодняшний день сложилась ассиметричная ситуация. Планировалось перекрестное признание, но Китай и Россия признали Южную Корею, а США КНДР не признали.

«Если в совместных маневрах РФ и Белоруссии принимают участие 13 тысяч человек, и это вызвало такой шум в западных СМИ, то в маневрах США и их союзников, проходящих рядом с границей КНДР, участвуют 320 тысяч человек.  Не удивительно, что в северяне (граждане Северной Кореи – С.К.) воспринимают эти маневры как опасность», – рассказал заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов, – «США утверждают, что это обычные регулярные маневры, на что в КНДР парируют, что ядерные испытания то же регулярные».

asmolov-vorontsov

Александр Воронцов напомнил, что Ким Чем Ын предложил США в 2015 году мораторий, по которому США предлагалось отказаться от маневров, а КНДР со своей стороны прекратила бы ядерные испытания. Но США отвергли мораторий.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов отметил запредельную демонизацию, которой подвергается Северная Корея в мировых СМИ, в том числе российских. Любой, даже самый безумный слух находит свою аудиторию и не исчезает после опровержения.

По словам Асмолова, один авторитетный политолог недавно заявил, что в КНДР каждый год умирает 1 миллион человек. А ведь известно, что с конца 90-х годов прошлого века в КНДР нет никакого голода, напротив, экономика растет и развивается.

Ким Чен Ын – без лжи и мифов

Пожалуй никому так не досталось от либеральных СМИ во всем мире, как Ким Чен Ыну, про которого проамериканские СМИ сочинили наибольшее количество мифов.

Некоторые из них развеял Константин Асмолов.

«Заеденный собаками родной дядя главы КНДР – Чан Сон Тхэк – типичный миф, начавшийся с шутки китайского блогера. На самом деле Чан Сон Тхэк расстрелян. Разговоры о массовых казнях – неправда. Довольно жёсткие попытки трепать элиту – правда, но при этом из зениток и пулемётов никто никого не расстреливал. Это демонизация лидера Северной Кореи», – уточнил Асмолов.

«Ким Чен Ын всегда говорит чётко и правдиво, – отметил Александр Воронцов, – «В своей новогодней речи 2017 года глава КНДР, обратившись к соотечественникам, сказал, что «мы близки к созданию баллистической межконтинентальной ракеты» – и она взлетела через несколько месяцев. Ким Чен Ын постоянно ездит по стране, посещает различные предприятия, заводы. Выступая на одном из заводов, он сказал, что здесь делали пулемёты, а будут делать ядерные бомбы – так и есть, делают».

Ким Чен Ын никогда не говорит того, что не будет сделано или невозможно сделать. Поэтому, все знают, если он говорит – так и будет. Если обещает – сделает, подчеркнул Воронцов, добавив, что и в международных отношениях Ким Чен Ын то же запомнился как предсказуемый и открытый политик. Если он с чем-то не согласен в Совете Безопасности ООН, то сразу заявляет, что считает это несправедливым».

«Разговоры про иррациональность и непредсказуемость северокорейского лидера – это маркер некомпетентности или ангажированности», – уверен Константин Асмолов.

Способны ли США пожертвовать своими союзниками?

В начале 90-х Клинтон уже отдавал приказ о начале военных действий на Корейском полуострове, напомнил Александр Воронцов. Однако, пока военная машина США готовилась нанести удар, аналитики посчитали «цену победы». То, что США и Южная Корея победят, они не сомневались, но во сколько это обойдется? Посчитали и выяснили – потери от 50 до 100 тысяч. В итоге решили, что такие потери неприемлемы, занялись переговорами, выработали рамочное соглашение.

Совсем иная ситуация сегодня, когда КНДР располагает ракетами, способными донести ядерный заряд до Лос-Анжелеса – потери будут куда больше. То есть, речь идет уже не об американских интересах в этом регионе, а о безопасности США.

Но, даже в случае превентивного ядерного удара, Северная Корея будет способна на «достойный ответ». Самая большая в мире группировка дальнобойных орудий способна стереть Сеул с лица земли. Кроме того, уцелевшее после превентивного удара ядерное оружие, благодаря ложным целям, маскировке и глубокому залеганию, нанесет удар возмездия по базам США в Японии и Южной Корее. Если учесть, что на территории Южной Кореи, в пределах досягаемости для КНДР находится более 20 атомных электростанций, химические и другие заводы, то последствия такой войны легко себе представить. Часа через два радиоактивное облако будет над Владивостоком. Около 10 миллионов жертв за полчаса такой войны.

Да, США могут решить вопрос своей безопасности, уничтожив режим КНДР, при этом пожертвовав своими союзниками Японией и Южной Кореей, создав ужасающие экологические проблемы для России и Китая.

Такой сценарий развития событий нельзя исключать, считают эксперты. Однако, Константин Асмолов оценивает вероятность военного сценария в 35%.

По словам Асмолова, в истории были похожие ситуации. Например, когда США в ответ на топливное эмбарго получили от Японии «Пёрл Харбор».

Конспирологи даже утверждали, что это хитрость Рузвельта – спровоцировать Японию на агрессию, и только затем вступить в «справедливую» войну. И на этот раз, для США более выгодный сценарий – это не превентивный удар, а ответ на агрессию КНДР, уже достаточно демонизированную в западных СМИ, считает эксперт. Однако повторение «японского» сценария, по его мнению, не будет из-за некомпетентности и непрофессиональности нынешнего окружения Трампа.

Как заявил Александр Воронцов, понимание вероятности такого развития событий на Корейском полуострове, когда США, решая вопрос своей безопасности, жертвует своими союзниками, в Сеуле и Токио, есть. Этот вопрос обсуждается на закрытых совещаниях и конференциях, тревога в связи с этим четко артикулируется. Но, Япония и Южная Корея – младшие партнеры США. У Южной Кореи нет суверенитета на принятие самостоятельных действий. Ни Япония, ни Южная Корея не могут ни начать, ни завершить войну, согласно их договору с США. У них нет права вето на решения Соединенных Штатов. Поэтому, пожертвовать или не пожертвовать союзниками – решают США. 

Санкции США против Северной Кореи действуют еще со времен Корейской войны, в 2006 году к ним добавились санкции ООН. Сегодня США намерены усилить санкционное давление на КНДР.

Обращаясь к урокам истории, Александр Воронцов напомнил, что после того, как случился «Пёрл Харбор», некоторые американские дипломаты признавались, что в их планы не входило спровоцировать Японию на агрессию. Свою политику того времени они сравнили с лассо, набросив которое можно сильнее придушить или ослабить петлю, в зависимости от покладистости оппонента. Но Япония, как известно, предпочла разрубить лассо.

По словам Воронцова, северяне (граждане КНДР – С.К.) не будут ждать, пока у них останется последняя горсть риса и последний бак бензина, поэтому загонять в угол опасно – о каком бы государстве не шла речь. 

«Россия и Китай, объединив свои усилия, могут противостоять давлению США в регионе, делая все возможное, чтобы предотвратить вторую Корейскую войну», – считает эксперт.

Сергей Коршунов
Теги: США, Северная Корея, Япония