В ГБУ МО «ЦМУ» сообщили о расширении географии консультаций по вопросам погребения

В ГБУ МО «ЦМУ» сообщили о расширении географии консультаций по вопросам погребения пресс-центр ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

24 января 2024 19:48:00

2726

Новый пункт приёма заказов ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» открылся в подмосковных Бронницах. Как сообщили в учреждении, теперь лично обратиться за консультацией по вопросам погребения и похоронного дела можно в 37 муниципалитетах Московской области, в которых работает 45 пунктов приёма заказов. Новый ППЗ в Бронницах расположен в здании морга СМЭ Бронницы

В ГБУ МО «ЦМУ» напомнили, что консультанты могут ответить на все вопросы, связанные с законодательством в сфере похоронного дела, оформлением документов после смерти человека и организацией похорон. Также сотрудники по желанию клиента могут сопровождать его на всех этапах — от вызова экстренных служб на место смерти до прохождения необходимых юридических процедур, выбора ритуальных принадлежностей, церемонии прощания и погребения усопшего. Поскольку «Центр мемориальных услуг» находится под постоянным государственным надзором, обратившиеся за помощью родственники умершего могут быть уверены в сроках и качестве предоставляемых услуг.

Консультанты и ритуальные агенты ГБУ МО «ЦМУ» перед приёмом на работу проходят курс обучения, который организован в собственном учебном центре учреждения. В течение нескольких недель будущие ритуальные агенты осваивают навыки общения с людьми, находящимися в тяжёлом эмоциональном состоянии, знакомятся с юридической базой сферы похоронного дела, изучают виды захоронений и ритуальных принадлежностей, а также учатся досконально разбираться в тех услугах, которые оказывает ГБУ МО «ЦМУ». Обучение проходит по современным методикам. Сначала стажёры осваивают определённую часть теоретического материала, а на следующий день закрепляют свои знания на практике вместе с сотрудниками ППЗ или на выездных вызовах. После завершения курса будущие ритуальные агенты проходят итоговую проверку, а затем получают возможность трудоустроиться в «Центре мемориальных услуг».

Организационную и методическую поддержку в обучении новых сотрудников ГБУ МО «ЦМУ» оказывают в Главном управлении региональной безопасности Московской области. Как отметили в ГУРБ МО, в этой сфере очень важно овладеть коммуникативными навыками общения с людьми, потерявшими близкого, чтобы избегать любых конфликтных ситуаций и эмоционального напряжения.

После новогодних праздников возобновились выездные консультации ритуальных агентов. На текущей неделе консультации проходят 23 января в МФЦ посёлка Восход и 25 января в МФЦ Люберец. Желающие могут лично обратиться к консультантам ГБУ МО «ЦМУ» по любым вопросам, связанным со сферой погребения и похоронного дела, например, узнать, какие документы необходимо оформлять после смерти человека, какова последовательность действий при организации похорон и на какие виды господдержки могут рассчитывать семьи, находящиеся в непростой финансовой ситуации.

Только за летние месяцы 2023 года выездные консультации в МФЦ посетили 699 человек. Ещё 235 человек задали свои вопросы на выездных консультациях, проводимых в тёплое время года непосредственно на кладбищах. А операторы горячей линии приняли 11006 звонков.

Теги: Подмосковье, ЦМУ, кладбища, похоронное дело