Тамбовского мэра люди спрашивают: «Почему как зима, так авария за аварией?»

Тамбовского мэра люди спрашивают: «Почему как зима, так авария за аварией?» группа ВК/ Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области

23 января 2024 18:42:00

2985

Люди хотят не только человеческого тепла, но и более прозаического — коммунального, от батарей. С этим непросто в некоторых российских городах. Среди них — Тамбов

На днях глава администрации Тамбова Максим Косенков отчитывался в своем аккаунте в соцсети «ВК» об очередной непростой коммунальной ситуации в городе. Речь шла о работах на тепломагистрали в районе Моршанского шоссе, на которой решили провести ремонт, как уточнялось, во избежание «непредвиденных ситуаций в будущем». Для работ снизили гидравлические параметры теплоносителя. Чиновник отметил, что «было доложено о выполнении поставленных задач на четыре часа часа раньше, чем ранее прогнозировалось. Задача ставилась предупредить возможные проблемы при новом понижении температуры, и она выполнена. Спасибо всем горожанам за понимание».

То есть коммунальщиков в итоге, видимо, надо было еще похвалить… Однако в первом же комментарии тамбовчане спросили чиновника о предпосылках ситуации: «Максим Юрьевич, ну, а причину по которой теплосети оказались не готовы к зиме, Вы жителям назовете?» Другой комментатор иронически посоветовал первому: «Ждите сидя, а то стоять устанете». Так и получилось: ответа на этот вопрос им не привели.

Зато в комментариях Косенкову написали несколько десятков сообщений о холоде в квартирах вроде: «С ночи мерзнем. Никуда дозвониться не могу».

Под другим постом Максима Косенкова ему задали также «риторический» вопрос: «А почему не чинить системы отопления в летний период? Почему как зима так авария за аварией?»

Другая тамбовчанка в комментариях написала: «У нас первая зима за всё время, когда отопление несколько раз полностью отключали в самые морозы, а между авариями температура в квартире едва доходит до 17-18 градусов».

Есть в Тамбове истории, когда люди больше 5 лет не могут добиться ремонта отопительной системы. Как рассказал в своем аккаунте «ВК» тамбовский Народный фронт, около 100 жителей многоквартирного дома № 32 по ул. 1-Полковая каждую зиму замерзают в собственных квартирах.

«В морозные дни на окнах с внутренней стороны лежит лед, батареи всегда еле теплые, температура в комнатах не превышает 16 градусов. Местами на стенах образуется плесень. В доме живут в основном пожилые люди, которым приходится отдавать по 5 тысяч рублей из пенсии не только за оплату отопления, но и по 3 тысячи за электричество, так как круглосуточно работают обогреватели», — пишут общественники.

Чиновники на проблему, по данным активистов, отвечают формально: «во всех инстанциях люди получают лишь отписки – проверка прошла, все хорошо. По факту в доме реальная проблема. Нет перепада давления теплоносителя, в связи с чем отсутствует его циркуляция». «Фронтовики» в связи с этим обратились в Госжилнадзор с требованием провести объективную проверку системы отопления.

Отреагировал на эту проблему в этом здании и председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Он поставил на контроль проверку по информации о «ненадлежащем теплоснабжении многоквартирного дома в Тамбове», говорится в аккаунте «ВК» информационного центра ведомства.

«Более пяти лет температурный режим в жилых помещениях не соответствует норме. Граждане, большинство из которых пенсионеры, вынуждены использовать электрообогреватели, из-за чего возрастает размер коммунальных платежей за электроэнергию. Неоднократные обращения в администрацию результатов не принесли», — отметили силовики.

В СУ СК России по Тамбовской области организована процессуальная проверка. Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Тамбовской области Александру Полшакову представить доклад о ее промежуточных результатах и принятом по итогам решении.

Глава Тамбовской области Максим Егоров прокомментировал ситуацию в ЖКХ так: «К счастью, в Тамбовской области больших коммунальных аварий не было. Но это не значит, что мы должны с вами расслабляться. Мы должны уметь учиться на чужих ошибках. Самое главное — нам с вами, уважаемые коллеги, — я обращаюсь ко всем главам муниципальных образований, муниципальных и городских округов — любую ситуацию замалчивать нельзя. Надо с людьми разговаривать. Людям надо рассказывать. Проблемы были в других субъектах РФ из-за того, что вначале всё утаивалось, а потом как снежный ком».

Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области признало рост числа проблем с отоплением при общем снижении инцидентов в коммунальной сфере. В период праздничных дней на территории Тамбовской области произошло 64 инцидента в системе ТЭК и ЖКХ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 21% меньше. Наибольшее количество отключений зарегистрировано в сфере электроснабжения – 40 случаев. Это меньше, чем в прошлом году на 52%. Увеличение инцидентов отмечено в системе теплоснабжения и ГВС: зарегистрировано 17 отключений. В прошлом году их было 12, говорится в аккаунте ведомства «ВК».

Любопытно, что 19 января, в день, когда тамбовчане забрасывали главу администрации города вопросами из-за проблем с теплом, сайт облправительства отрапортовал об успехах региона, уточнив, что глава региона Максим Егоров готовился к участию в открытии Дня строительной отрасли и ЖКХ на ВДНХ. Речь шла о выполнении задачи нацпроекта «Жилье и городская среда». И как может быть иначе, ведь губернатор имеет за плечами трехлетний опыт работы в федеральном ведомстве, курирующем вопросы ЖКХ? С июня 2018 года по сентябрь 2021 года он, как сообщается на портале правительства, был советником, потом заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, затем трудился главным государственным жилищным инспектором РФ.

Теги: Бастрыкин, Тамбов, проблемы, СК