В ГБУ «Ритуал» сообщили, что в Москве нет проблем с местами под захоронения

В ГБУ «Ритуал» сообщили, что в Москве нет проблем с местами под захоронения Фото из социальных сетей

08 октября 2020 09:09:00

1971

Места для захоронений на годы вперед обеспечены благодаря шести новым территориям

Об этом рассказал РБК директор одного из крупных операторов похоронных услуг Москвы ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.

По его словам, наиболее активно сейчас заполняются территории Бутовского, Алабушевского, Ястребковского, Хованского западного, Щербинского кладбищ, а также новые территории Перепечинского кладбища. Ежегодно в Москве возникает 48 тыс. новых захоронений (из 100 тыс. смертей). Из них на новые участки открытых кладбищ приходится лишь 10 тыс., остальные хоронятся на уже существующих родственных могилах.

Екимов отметил, что в Москве, в отличие от многих мегаполисов мира, все еще доступен выбор формы погребения — кремация или захоронение в землю. В других странах вынуждены только кремировать из-за нехватки свободных земель.  

В то же время, он отметил, что и в Москве выросло число кремаций во время пандемии коронавируса. По его данным, стандартные пропорции в общем количестве погребений: 53 – 54% кремаций на 46 – 47% захоронений в землю изменилось на 70 – 72% кремаций против 28–30% погребений в землю. Таким образом, количество кремаций весной этого года увеличилось на 38%. 

В настоящий момент кладбищами в Москве занято 2 тыс. га, на которых находится порядка 10–12 млн захоронений. 

При сохранении нынешних показателей, одно лишь Ястребковское кладбище сможет обеспечивать свободные места еще в ближайшие шесть лет, сказал директор ГБУ. При этом уже существует проект по расширению Домодедовского кладбища на 100 тыс. мест, добавил он. А так как острой необходимости в новых кладбищах нет, проект «Белые березки», который должен был стать одним из крупнейших в Европе мемориальных комплексов на территории Новой Москвы, площадью 580 га, пока остается на стадии проработки.

Ранее появилась информация, что «Ритуал» начал проводить активную рекламную кампанию среди москвичей. В частности, как сообщает Znak.com, брошюру с предложением воспользоваться услугами, учрежденной мэрией Москвы специальной службой, обнаружил в своем почтовом ящике политолог Александр Кынев. 

Помимо контактов ЗАО «Ритуал-Сервис», в буклете сообщается о том, какими правами обладают москвичи. В частности, бесплатно похороны обойдутся родственникам не работавших на момент смерти пенсионеров и официально безработных граждан, зарегистрированных в Москве. 

Там же напоминают, что места на открытых кладбищах под новые захоронения выделяются бесплатно всем жителям города. Но специальные места можно также и приобрести, причем только через департамент торговли и услуг.

Кроме того, «Ритуал» предлагает заключить заранее «прижизненный договор», дабы «оградить себя и своих близких от лишних забот и финансовых расходов». 

Денис Калугин
Теги: ГБУ «Ритуал», Москва