Работа.ру: Абсолютное большинство россиян получает прибавку к зарплате только по инициативе работодателей

Работа.ру: Абсолютное большинство россиян получает прибавку к зарплате только по инициативе работодателей Фото: 360tv.ru

07 октября 2020 11:32:00

1472

Только 15% работающих россиян смогли добиться повышения зарплаты после переговоров с начальством. Четверть работников (25%) признались, что им отказали в увеличении зарплаты после их обращения к руководству

Исследование, как сообщает ТАСС, провел сервис Работа.ру.

Согласно ему, 86% респондентов рассказали, что повышение зарплаты в их компании возможно только по инициативе работодателей. 60% сотрудников российских компаний никогда и не обращались к руководству с просьбой о повышении оклада.

Исследование проводилось в октябре текущего года по всей России среди 3,2 тыс. человек старше 18 лет.

Говоря же об объеме прибавки к зарплате, согласно уже другому исследованию HeadHunter, которое имеется в распоряжении РИА Новости, 39% респондентов заявили, что хотели бы увеличения зарплаты в 1,5-2 раза, 30% — в 2-3 раза, 12% — в 3-4 раза. Лишь 7% респондентов довольствовались бы ее увеличением менее чем в 1,5 раза.

Тех, чьи амбиции требуют роста зарплаты более, чем в 10 раз, больше всего среди представителей топ-менеджмента (6%) и рабочего персонала (7%). А вот работники сферы закупок и управления персонала даже и не думают о таком увеличении зарплат.

Большинство (54%) не заметили изменений в зарплате с началом 2020 года, более четверти (26%) заявили о ее уменьшении, 18% — о росте.

Опрос проводился во второй половине сентября, среди 9,5 тыс. соискателей.

Однако, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и едва ли за последние полгода кто-то может похвастаться увеличением зарплаты вне зависимости от того, по чьей инициативе это произошло.

Как сообщалось ранее, 58% респондентов опроса Работа.ру рассказали, что им урезали зарплату во время ограничительных мер. У 39% опрошенных зарплата не изменилась, а у 3% — даже выросла. 10%-м участвовавших в исследовании, работодатель пообещал увеличить ставку в будущем, чтобы как-то компенсировать издержки.

81% респондентов, рассказали, что так и продолжают работать по сниженной ставке. 18%-ти процентам участников исследования вернули зарплату на докризисный уровень.

Но даже уменьшение зарплаты — это еще не самое худшее, что могло произойти с российскими работниками. Несмотря на то, что уже в августе практически все столичные компании возобновили свою работу после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса, более половины из них (53%) вышли с сокращенным штатом сотрудников. При этом 22% организаций сократили более половины своего персонала, еще 17% урезали зарплаты, а 6% отправили сотрудников в отпуск за свой счет.

Проблемы с выплатами заработной платы сотрудникам в условиях пандемии наблюдались у 20% бизнеса столицы, 23% не могли оплатить аренду помещения, 12% вовремя оплатить налоги, 11% коммунальные платежи, 9% накопили задолженность перед банками и лизинговыми компаниями.

Денис Калугин
Теги: работа, зарплата, Россия