В ГУРБ МО назвали категории лиц, с которых временно не будут взыскивать долги

В ГУРБ МО назвали категории лиц, с которых временно не будут взыскивать долги Фото © «Гражданские силы.ру»

26 мая 2023 18:33:00

2694

Федеральное законодательство защищает финансовые права отдельных категорий российских военнослужащих. Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области

Речь, в частности, идёт о принятых 29 декабря 2022 года изменениях в ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь органы принудительного взыскания получили право приостанавливать исполнительное производство в отношении ряда должников, которым достаточно написать заявление в службу судебных приставов по месту жительства.

Специальным правом на подачу заявления обладают военнослужащие, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации или заключившие контракт на прохождение службы в воинских формированиях. В категорию лиц, в отношении которых исполнительное производство может быть приостановлено, попадают не только гражданские, но и индивидуальные предприниматели – они должны подтвердить своё участие в боевых действиях и контртеррористических операциях в составе Вооруженных сил РФ или других воинских формированиях органов госвласти.

Вместе с заявлением в службу судебных приставов по месту жительства нужно будет предоставить копию документа, подтверждающего заключение контракта о прохождении военной службы. Должники, попавшие на службу в рамках частичной мобилизации, не могут лично представить документы, поэтому закон даёт право сделать их близким родственникам. Они должны приложить документ, удостоверяющий статус военнослужащего.

Соответствующее заявление можно подать как в региональное управление ФССП, так и конкретному судебному приставу, который ведёт исполнительное производство в отношении гражданина.

Кроме этого, есть возможность подать заявление о приостановке исполнительного производства в режиме онлайн. Как сообщил врио руководителя Главного управления ФССП России по Московской области Андрей Тагаев, это можно сделать на портале госуслуг.

Он также уточнил, что в Подмосковье подать заявления можно у дежурных судебных приставов в Московском областном пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Балашихе. Здесь же сотрудники ФССП окажут как консультативную, так и практическую помощь.

И.о. главного судебного пристава Подмосковья отметил, что для разъяснения данного вопроса в офисах МФЦ регулярно проводятся единые дни для личного приема граждан.

Теги: ГУРБ МО, ФССП, долг, СВО