Эксперты назвали главные проблемы «мусорной» реформы в РФ, как идёт поиск их решения и причем здесь Беларусь

Эксперты назвали главные проблемы «мусорной» реформы в РФ, как идёт поиск их решения и причем здесь Беларусь Фото © «Гражданские силы.ру»

27 мая 2023 16:00:00

5042

В России продолжается реализация реформы обращения с отходами, более известной в народе как «мусорная» реформа. Она стартовала в 2019 году и призвана решить задачу перехода к раздельному сбору и полной переработке твёрдых коммунальных отходов. С этой целью в российских регионах были избраны единые операторы, занимающиеся вывозом и утилизацией мусора, а для координации работы новой системы основан Российский экологический оператор

В платёжках за ЖКУ появилась отдельная графа оплаты за вывоз мусора. Активизированы усилия по ликвидации незаконных свалок и строительству в России мусороперерабатывающих комплексов, которые смогут превращать мусор во вторсырьё, стройматериалы и другую полезную в хозяйстве продукцию. На момент начала реформы лишь 2% отходов в России шли на переработку, а ещё 4% сжигались. Всё остальное захоранивалось на полигонах, площадь которых неуклонно росла и уже превысила территорию некоторых европейских государств. В 2020 году уровень переработки удалось поднять до 7%, а в 2022 году – до 11,9%.

Таким образом, прогресс заметен, но его темпы выглядят недостаточными для достижения целевых показателей к 2030 году. Глава РЭО Денис Буцаев недавно перечислил лидеров и отстающих среди регионов РФ по реализации реформы, и выяснилось, что если Ленинградская и Нижегородская области идут с опережением плана, то в целом ряде регионов Дальнего Востока, Сибири и Северного Кавказа строительство необходимой инфраструктуры, включая мусороперерабатывающие предприятия, очевидно буксует. На эту проблему указал и эколог Борис Самойлов. Он напомнил, что в природе существует эволюционно выработанный механизм по продуцированию и потреблению биомассы с её последующим возвращением в окружающую среду. Для каждой из этих задач существуют свои живые организмы. В человеческом обществе такую систему создать пока не удалось, причём не только в России, но и в других странах мира, а значит проблема избытка мусора сохраняется. По словам Самойлова, в РФ основной проблемой как раз является неразвитость отрасли по переработке отходов, которая ещё фактически не создана. А без этого последнего звена вся система обращения с отходами работать не может. Эколог призвал руководствоваться комплексным подходом и среди прочего указал на необходимость создания федерального ведомства, которое бы отвечало конкретно за эту сферу. В то же время Самойлов признал, что полноценное решение проблемы может занять десятилетия и будет стоить очень дорого, а пока у страны, по всей видимости, достаточных ресурсов для кардинального реформирования данной сферы нет.

Ускорить процесс специалисты пытаются в том числе за счёт научного обмена и международного сотрудничества. Младший научный сотрудник отдела научно-методического обеспечения деятельности Минприроды России в сфере обращения с отходами производства и потребления Московского филиала ФГБУ УралНИИ «Экология» Юлия Чупрова в интервью изданию «Московские ведомости» рассказала, что в последнее время успешно развивается сотрудничество в рамках Союзного государства России и Беларуси. У каждой из сторон есть свои передовые разработки как технологического, так и правового характера, и сегодня идёт заимствование лучших практик учёными из обеих стран, а также работа по гармонизации законодательства. Летом на базе УралНИИ «Экология» пройдёт стажировка молодых белорусских учёных, а недавно делегация из Нижегородской области ознакомилась с работой современных мусороперерабатывающих комплексов в Беларуси. Обе стороны надеются, что плодотворное сотрудничество позитивно повлияет на скорость реформирования сферы обращения с отходами. В Беларуси уровень переработки мусора уже достиг 30%, а также давно и успешно действует принцип расширенной ответственности производителя за будущую утилизацию выпущенной продукции и её упаковки, и есть все шансы на более быстрое внедрение этих практик в России, что поспособствует заметному прогрессу в экологической сфере в целом.

Теги: экология, мусор, проблемы