В Казани управляющая компания под руководством депутата-единоросса оказалась в центре скандала

http://www.evening-kazan.ru

10 марта 2020 20:29:13

3499

Управляющая компания, возглавляемая депутатом Госсовета Республики Татарстан Маратом Нуриевым, оказалась замешана в истории, связанной с выставлением двойных квитанций

Жители Ново-Савиновского района Казани направили коллективное обращение в прокуратуру, в котором высказывают ряд претензий к управляющей компании «Уютный дом». Директором этой компании является депутат Госсовета Татарстана от партии «Единая Россия» Марат Нуриев. По мнению заявителей, УК «Уютный дом» без согласия жильцов по собственной воле на непонятных правовых основаниях расторгла договоры с компаниями, уже много лет обслуживающими домофоны. Оборудование в домах демонтируется, а жильцы получают двойные квитанции на оплату этой услуги.

Как сообщает «Московская газета», УК «Уютный дом» сочла, что домофонные организации могут работать в подведомственных ей домах незаконно. В январе на подъездах были вывешены соответствующие объявления, после чего начала демонтаж оборудования.

В компании «Метаком» (много лет занимается обслуживанием домофонов в «спорных» домах) считают, что действия управляющей компании напоминают рейдерский захват. Со слов представителя компании, решения об установке домофонов принимались на общем собрании собственников, и отмена таких решений в одночасье по инициативе УК выглядит с правовой точки зрения очень сомнительно. 

«Дома, в которых мы работаем в Ново-Савиновском районе, по проекту не имели домофонов. Оборудование устанавливалось по сервисной схеме: жильцы оплачивали только трубки и ключи, а переговорное устройство в подъезд и кабельная сеть — за счет компании. Это наша собственность, и я не видел документов, свидетельствующих, что она передана в общедомовое имущество. Тем не менее, оборудование демонтируют без нашего согласия, и без согласия жильцов», — цитирует «Московская газета» слова директора «Метаком» Рината Газизьянова. 

Демонтаж домофонного оборудования и отказ от договоров с предыдущими поставщиками услуг, судя по всему, не устраивает и многих жителей Ново-Савиновского района Казани.

«Возмущенные такой постановкой вопроса жильцы написали коллективное обращение в прокуратуру», — рассказала Анна Галимова, председатель Совета дома 8А по ул. Гаврилова. — Это, мы считаем, юридический нонсенс: когда третья организация по собственному желанию объявлением на подъезде признает недействительным договор между собственниками и обслуживающей домофоны компанией».

Представители компании «Метаком» обратились за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте республики Татарстан и рассматривают возможность обращения в полицию.

Кстати, это не первый инцидент с участием «Уютного дома» и двойными квитанциями. В 2012 году было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора УК Светланы Царьковой. По предположению следствия, компания, не имея договоров с поставщиками коммунальных ресурсов, выставила счета на оплату этих услуг жителям одного из домов. Председатель ТСЖ, обратившаяся в полицию, пояснила, что у товарищества заключены договоры с поставщиками ресурсов и, соответственно, только оно имеет законное право взимать за них плату с жителей.

По данным правоохранителей, жильцы дома заплатили управляющей компании более 875 тысяч рублей. Чем закончилось это уголовное дело — неизвестно. Известно только, что директор компании Марат Нуриев был в то время депутатом Казанской городской думы.

Александр Асадчий
Теги: Казань, Уютный дом, домофоны