Перечислены наиболее популярные виды самозанятости в РФ

https://ru.newsbot.press

10 марта 2020 11:44:22

2410

В Федеральной налоговой службе (ФНС) сообщили RT про то, в каких сферах самозанятые зарабатывают себе на хлеб в нашей стране

Наиболее распространенной услугой, предоставляемой «вольными стрелками», стала перевозка пассажиров. Этим занимаются 16,5% из тех, кто указал свой вид деятельности в приложении «Мой налог». 

Ключевым преимуществом самозанятых водителей по сравнению с частниками, легализовавшимися в рамках крупных компаний, является то, что первые могут договариваться с клиентом о цене поездки. В то время как извозчики, продавшие себя корпорациям, действуют по тарифу и вынуждены делиться частью выручки с хозяевами.

Как рассказал «Гражданским силам.ру» подмосковный водитель Николай, работающий на компанию, предоставляющую услуги такси, нередко приходится даже работать себе в убыток.

Кроме того, среди самозанятых популярны такие услуги, как сдача квартир в аренду (5,1%), строительно-монтажные услуги, ремонт (4,8%), репетиторство (3,1%), маркетинг и реклама (2,9%).

Специальный налоговый режим с целью вывести самозанятых из «тени» был учрежден с 1 января 2019 года в четырёх регионах — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С начала 2020 года к эксперименту присоединились ещё 19 субъектов, в том числе Санкт-Петербург, Воронежская и Волгоградская области. 

Притом, что самозанятых насчитываются миллионы, на февраль текущего года официально зарегистрироваться изъявили желание пока только 465 тысяч человек.

Власти пытаются мотивировать самозанятых к легализации льготным на первых порах налоговым режимом. Такие трудящиеся обязаны отчислять 4% от своего дохода при ведении деятельности с физическими лицами и 6% при работе с юридическими. Но что будет дальше, пока никто не знает, особенно учитывая, что в бюджет по всей стране сейчас собираются ресурсы ради выполнения социальных обещаний президента и «эпохальных» нацпроектов.

«Большая часть трудящихся неофициально отнюдь не торопятся регистрироваться как самозанятые. Что вполне понятно, поскольку проконтролировать их деятельность «всевидящим» налоговым органам, «просветить» размеры доходов, а значит и предъявить претензии за неуплату налогов фактически не представляется возможным. Многие фрилансеры не видят в добровольной регистрации абсолютно никакого смысла, кроме опасности «засветиться» и лишиться части доходов, что побуждает их дальше находиться в «тени», — сказал «Гражданским силам.ру» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

 

Сергей Путилов
Теги: самозанятые, ФНС