В Львовском поддержали объединение Подольска с Климовском и Подольским районом

Фото: podolsk.wikimapia.org

16 апреля 2015 09:36:59

3052

15 апреля в городском поселении Львовский состоялись первые публичные слушания по вопросу объединения городов Подольска, Климовска и Подольского района.

Львовский является одним из четырех поселений, составляющих Подольский район.

В зале ДК «Металлург» собралось около 500 человек, в числе которых были жители Львовского и других муниципалитетов Подольского района, представители администрации Подольска, Правительства Московской области и депутаты Мособлдумы.

Открывая слушания, глава Львовского Сергей Иванов сообщил, что в качестве выступающих зарегистрировались 18 человек из числа жителей поселка и города.

Выступающие говорили о том, что объединение даст возможность оптимизировать работу всех структур поселения, сэкономить денежные средства, выделяемые на административные расходы, а также снизить тарифы на ЖКХ и транспорт.

По словам директора МУП «Сервис Плюс» Романа Костина, объединение позволит заметно улучшить уровень жилищно-коммунального хозяйства Львовского, поднять качество обслуживания на новый уровень, поскольку управляющие компании Подольска занимают высшие строчки в профессиональных рейтингах.

Директор МУП ЛТЭК Валерий Боярко отметил, что объединение потенциалов всегда идет на пользу объединяющимся. В настоящее время износ коммунальных сетей Львовского составляет от 40% до 80%. В рамках бюджета района средств на кардинальное изменение ситуации нет, а подольское МУП «Водоконал» обладает значительными финансовыми возможностями.

Член Общественного совета при администрации Подольска, проректор по науке Подольского социально-спортивного института Валерий Гончаров в своем выступлении подчеркнул, что  боязнь неизведанного –  это нормальное состояние человека. Но объединение объективно улучшит ситуацию в образовании, в том числе дошкольном, при этом все льготы, положенные сельским учителям и врачам, будут сохранены в соответствии с федеральным законодательством.

Глава Подольска Николай Пестов разъяснил собравшимся, что ни о каком поглощении района городом речи не идет. Территории объединяются не в «город», а «городской округ» - это разные термины. Он привел положительные примеры объединения районов с райцентрами в этом формате – например, Домодедово. Сельские поселения получили новый стимул для развития, а качество жизни граждан повысилось.

Николай Пестов также сообщил, что в объединенном муниципальном образовании будет сохранен положительно зарекомендовавший себя институт сельских старост, перед которыми будут отчитываться глава городского округа и территориальных администраций.

Завершая слушания, глава Львовского Сергей Иванов констатировал, что нынешний бюджет поселения – это бюджет выживания, а не развития. Подольску, Климовску и Подольскому району надо объединить усилия для того, чтобы выиграли все жители объединяемой территории.

По результатам публичных слушаний было принято решение одобрить объединение и направить заключение в Совет депутатов городского поселения Львовский.

«Я, откровенно говоря, опасался за эти первые слушания. Но в итоге я оцениваю сегодняшнее мероприятие как однозначно позитивное. Аргументация, которая была представлена сторонниками объединения и особенно главой города Подольск, выглядела неоспоримой. И другого решения, кроме как полностью поддержать эту инициативу, просто нельзя принять. К тому же, аргументация против строилась по принципу "одна тетя сказала": что все застроят, что отменят льготы, а про ветеранов забудут, и так далее. И при хоть немного серьезном отношении к данному вопросу эти доводы не выдерживают никакой критики",  - прокомментировал депутат Московской областной Думы, заместитель председателя комитета по делам молодежи, спорта и туризма Александр Дюбанов.

10 марта главы Подольска, Климовска и Подольского района обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с инициативой об объединении в единый муниципальный округ, после чего был запущен процесс создания «Большого Подольска».

11 марта глава городского округа Подольск Николай Пестов обратился с официальным предложением к Советам депутатов всех муниципалитетов, которые, в свою очередь запустили процесс проведения публичных общественных слушаний.

По мнению инициаторов объединения, в создании единого муниципального округа есть целый ряд плюсов для всех трех муниципалитетов. Это, в первую очередь, концентрация административных, кадровых и финансовых ресурсов в интересах развития территории. Второй плюс – улучшение ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и снижение тарифов ЖКХ. Повышение качества транспортного и медицинского обслуживания, повышение качества и доступности образования, в том числе дошкольного - все эти вопросы проще решать в едином муниципальном образовании, а не в отдельных поселениях, полагают сторонники объединения.

15 апреля – 23 апреля публичные общественные слушания по вопросу объединения пройдут во всех муниципалитетах. С 21 апреля по 5 мая местные Советы депутатов по результатам публичных слушаний примут решения о том, поддерживают ли они инициативу своих глав. Затем законопроект об объединении муниципалитетов будет внесен в Московскую областную Думу.

Теги: Подольский район, Климовск, Подольск, объединение