В Москве грядет новая волна сноса самостроя

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

22 августа 2017 18:11:04

3000

Мэрия Москвы утвердила уже пятый список строений, попадающих под снос.

Сегодня на заседании президиума правительства Москвы утвержден новый список объектов самостроя, которые планируется демонтировать, сообщается на сайте Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы.

На этот раз в перечень вошли 78 объектов общей площадью 42,3 тыс. кв.м. Они не только возведены самовольно, но и расположены на инженерных коммуникациях и территориях с особым режимом использования, включая охранную зону линейных объектов метрополитена и улично-дорожную сеть.

Владельцам незаконных сооружений в течение семи дней с момента принятия постановления будут направлены уведомления о необходимости их демонтировать. Те, кто сделают это добровольно, получат компенсацию. При сносе силами собственника компенсация составляет 55,5 тыс. рублей за кв.м недвижимости. В случае обращения за содействием к городским властям – 51 тыс. рублей за кв.м. На добровольный демонтаж отводится определенный срок. Его рассчитывают по каждой постройке с учетом высотности  здания и площади занимаемого участка.

Сооружения, которые не будут разобраны добровольно, городские власти демонтируют в принудительном порядке, но не ранее, чем через два месяца с момента опубликования постановления.

К сносу запланированы самовольно возведенные постройки возле станций метро «Волгоградский проспект»,  «Выхино», «Домодедовская», «Кантемировская», «Кузьминки», «Сходненская», «Царицыно». А также объекты на Калужской площади (д.1, стр.3) и Новом Арбате (д.8, стр.2 и д.24, стр.2).

Среди самых крупных построек оказались нежилое здание площадью 6,7 тыс. кв.м по адресу Симферопольский бульвар, д.11, а также ряд павильонов общей площадью свыше 1 тыс. кв.м на Рязанском проспекте, д.40, корп. 2, стр.1-4.

После сноса незаконных строений никакого строительства на освобожденной территории не предполагается, она будет благоустраиваться.

Решение о сносе незаконно возведенных зданий правительством Москвы было принято  в декабре 2015 года. За четыре этапа демонтировано более 3 тысяч незаконных объектов.

Марина Александрина
Теги: Москва, снос, самострой