В Общественном совете при Минкультуры РФ предложили согласовывать сценарии фильмов с РПЦ

Фото: davinci-tours.ru

09 февраля 2017 16:47:20

2324

Необходимость проведения процедуры согласования предполагается закрепить на законодательном уровне.

Председатель Общественного совета при Министерстве культуры России, член ОП РФ, экс-заместитель министра культуры Павел Пожигайло предлагает направлять на экспертную оценку представителям Русской православной церкви (РПЦ) и других конфессий киносценарии, а также концепции выставок перед принятием решений об их финансировании и публичным показом.

Такое заявление Пожигайло сделал Агентству «Москва», комментируя ажиотаж, который нарастает вокруг находящейся в стадии производства картины Алексея Учителя «Матильда».

Председатель Общественного совета считает, что в законе необходимо прописать нормы использования религиозных образов и символов в искусстве. «Если художник обращается к тому, что может быть предметом осквернения, то, возможно, нужен какой-то экспертный совет той конфессии, права которой, возможно, будут ущемлены», — отмечает Пожигайло.

Общественник убежден в правильности ситуации, при которой было бы возможно официально запретить к показу то, что может оскорблять чувства огромного количества верующих.

При этом Пожигайло отмечает, что отрицательный отзыв экспертов на то или иное произведение не обязательно должен становиться основанием для его запрета, однако, например, мог бы влиять на решение о финансировании такого проекта.

Свою инициативу председатель Общественного совета намерен вынести на обсуждение круглого стола в ОП РФ с участием представителей сферы культуры.

Художественный фильм об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской является одной из самых обсуждаемых тем в российских СМИ и общественных кругах уже на протяжении нескольких месяцев. Участниками конфликта (как активными, так и пассивными) оказались представители самых разных сфер жизни общества: искусства, политики, религии.

Возможно, если бы премьера картины была запланирована не на 2017-й – год, который знаменует столетие Октябрьской революции, судьба творения Алексея Учителя складывалась бы совсем иначе.

Теги: Минкультуры РФ, РПЦ, Павел Пожигайло