В Подмосковье прошла церемония перезахоронения 174 бойцов, павших в Великой Отечественной войне

В Подмосковье прошла церемония перезахоронения 174 бойцов, павших в Великой Отечественной войне пресс-центр ГУРБ Московской области

24 октября 2022 17:35:00

4134

В Можайском городском округе перезахоронили прах 174 бойцов Красной армии, погибших при защите родины в Великой отечественной войне

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, останки героев в ходе своей работы обнаружили волонтёры поискового объединения «Рубеж» и отряда «Последний батальон». Общественные организации ведут системную работу по поиску павших в Великой Отечественной войне, по возможности идентифицируют их личность и связываются с родственниками, а затем проводят перезахоронение на мемориальных кладбищах. В этот раз удалось опознать троих красноармейцев: Илью Желнова, Ивана Емельянова и Бориса Писарева. Родные Писарева присутствовали на церемонии перезахоронения.

После панихиды прах героев предали земле с воинскими почестями, а затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу. Поисковые работы проходят при поддержке структур регионального правительства и будут продолжаться.

Напомним, в июне нынешнего года глава общественной организации «Герои неба» из Красногорска Андрей Кушнир получил грант на поисковые экспедиции. На средства Фонда президентских грантов организация продолжила разыскивать героев-лётчиков времён Великой Отечественной войны и обломки их разбившихся самолётов, чтобы затем установить личность воинов и перезахоронить их с почестями.

Теги: Подмосковье, ГУРБ МО, перезахоронение