Губернаторов, мэров и депутатов предложили отправить играть в футбол с молодёжью

Губернаторов, мэров и депутатов предложили отправить играть в футбол с молодёжью freepik

26 октября 2022 11:53:00

1161

Председатель думского комитета по молодежной политике Артём Метелев предложил устраивать в регионах спортивные состязания, в которых вместе с молодыми людьми участвовали бы губернаторы, мэры и депутаты разных уровней

По словам главы молодёжного думского комитета, соревнования был вывеской «Власть – Молодёжь» могли бы не только привлечь внимание граждан всех возрастов к занятиям спортом, но и решать конкретные проблемы, волнующие молодых людей.

«Сначала представители власти играют с молодёжью в футбол, баскетбол, волейбол или в другие командные игры, а сразу после матча можно было бы обсудить взгляды на жизнь, предложения и инициативы, ответить на вопросы. Тем более что такой опыт в регионах есть», – отметил Метелев.

Парламентарий также заметил, что подобные встречи могли бы стать отправной точкой решения одной из главных на сегодняшний день проблемы – оттока молодёжи из регионов.

«Небольшие зарплаты – не главная причина оттока молодёжи. На самом деле молодым людям просто нечего делать в своих городах и сёлах в части организации досуга. Вот они и стремятся в Москву, Питер или на юг – не столько на заработки, сколько для более насыщенной жизни», – считает депутат.

Метелев напомнил, что теперь из федерального центра в регионы будут ежегодно направлять по 5 млрд рублей на создание так называемых молодёжных пространств. Субъекты получают несколько десятков миллионов – сумма по нынешним меркам небольшая, тем не менее, как отметил глава профильного комитета ГД, это уже определённый сдвиг в решении проблемы досуга молодёжи.

Руслан Романов
Теги: губернатор, депутат, молодежка, футбол