Правозащитники рассказали о нарушениях в деле экс-замглавы Тамбовской области о котовских котельных

Правозащитники рассказали о нарушениях в деле экс-замглавы Тамбовской области о котовских котельных

03 апреля 2023 16:33:00

7150

Ленинский райсуд Тамбова в очередной раз перенёс дату заседания по рассмотрению жалобы адвоката бывшего замглавы Тамбовской области Игоря Кулакова. Причиной переноса была названа болезнь следователя

Об этом сообщает издание «ПравозащитникИнфо».

Между тем, защита Кулакова пытается оспорить возбуждение второго уголовного дела по тем же фактам, по которым его уже обвиняют в мошенничестве, совершённом группой лиц и с использованием служебного положения. Экс-чиновника вместе с топ-менеджерами компании «Компьюлинк» обвиняют в том, что они якобы намеренно завысили стоимость работ по возведению шести современных модульных котельных в г. Котовске, в результате чего был нанесён ущерб на сумму 90 млн рублей.

Защита и ранее указывала на множество нарушений в отношении Кулакова. В частности, по свидетельству адвоката и самого обвиняемого, на него оказывают давление в СИЗО, требуя дать показания на других лиц в обмен на смягчение меры пресечения. Кулакову не дают пообщаться со священником и позвонить своим пожилым родителям. Также нахождение под стражей тяжело для него самого из-за состояния здоровья.

Однако следствие решило не ограничиваться одной уголовной статьёй и возбудило против Кулакова второе уголовное дело по ст. 285 о злоупотреблении должностными полномочиями, хотя состав вменяемого ему преступления остался прежним.

Адвокат Антон Беляев напомнил о разъяснении пленума Верховного суда РФ, согласно которому в аналогичных случаях возбуждения дела по второй статье не требуется, поскольку данное деяние полностью покрывается статьёй о мошенничестве. Но суд уже месяц не может рассмотреть жалобу защиты на незаконность второго уголовного дела, хотя в соответствии с нормами законодательства рассмотрение должно было пройти в 15-дневный срок.

Руководитель общественной организации «Право и порядок», подполковник МВД в запасе Олег Иванников рассказал, что он усматривает в деле множество процессуальных ошибок, а также наблюдает предвзятое отношение следователей к обвиняемому. В связи с этим правозащитник направил обращения в СКР, Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Иванников уверен, что наилучшим выходом из ситуации могло бы стать возвращение дела на доследование.

С тем, что в процессе немало нарушений, согласен и член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. По словам правозащитника, на жалобы и ходатайства в различные ведомства приходят стандартные ответы, авторы которых словно делали их под копирку и вряд ли вникали в судьбу человека, пытающегося защитить свои права.

Брод подчеркнул, что необходимо соблюдать принципы презумпции невиновности и гуманизма правосудия, к которым, в частности, не раз призывали президент и уполномоченный по правам человека.

Член СПЧ при президенте РФ выразил надежду, что дело будет в итоге передано в Москву, где Следственный комитет и Генпрокуратура смогут непредвзято разобраться с его обстоятельствами и принять справедливое решение.

Теги: Тамбов, Кулаков, суд