В подмосковной школе кишечной инфекцией массово заболели второклассники

В подмосковной школе кишечной инфекцией массово заболели второклассники Фото из открытых источников

20 января 2021 22:58:00

1305

У школьников в подмосковной Электростали медики выявили симптомы кишечной инфекции неустановленного происхождения. Точный диагноз поставить пока не смогли, все дети находятся под наблюдением врачей

Сегодня стало известно о том, что в школе №5 города Электросталь массово заболели второклассники. Накануне вечером родители школьников начали сообщать, что у детей началась рвота. Уже на следующий день у 10 из них поднялась температура до 38 градусов. При этом половина из тех, кто заболел, в тот день не посещали столовую и вообще не питаются в ней.

Эксперты отмечают, что пока рано называть точные причины инцидента. В таких случаях, как правило, причины заболевания начинают искать со столовых. Поставками питания здесь занимается фирма ООО «КП Экопродукт». Заболевание, однако, могло случиться и по другим причинам — например, вспышка рота- или норовируса.

Возбудители могут присутствовать в водопроводной воде, на немытых овощах, на поручнях в общественным транспорте и многих других поверхностях, которых люди касаются каждый день. Эти вирусы попадают в организм через ротовую полость, а уже затем размножаются в системе ЖКТ.

От заболевания не защищены ни взрослые, ни дети. Однако дети чаще переносят болезнь в более тяжёлой форме, чем взрослые. Кишечные инфекции при этом могут вызывать рвоту, диарею, озноб и общую слабость. При рота- или норовирусе на выздоровление обычно уходит от недели и больше. Точный диагноз при этом может поставить только медик после всех необходимых обследований.

Инцидент в школе №5 города Электросталь проверяют надзорные органы. Все дети проходят лечение на дому и чувствуют себя удовлетворительно.

Теги: Подмосковье, Электросталь