Эксперты прогнозируют усиление американского давления на Россию

Эксперты прогнозируют усиление американского давления на Россию Фото: Гражданские силы.ру/ Алёна Черепкова

20 января 2021 14:07:00

1303

По мнению аналитиков, главная задача новой администрации США - холодная война

Специалисты по международным отношениям во время круглого стола «США в шаге от инаугурации» рассказали, в чем причина кризиса американского общества и каких изменений стоит ожидать в отношениях России и Америки.

Доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России Андрей Безруков рассказал, что раскол в Америке начался еще задолго до президентства Трампа.

«В США сейчас две страны, две экономики: группа «берегов», где доминирует технологические корпорации, и традиционная экономика, которая постоянно теряла конкурентоспособность в течение последних 30 лет. Именно тогда начался раскол. Потребуется перестройка экономики, это нормально. Мы увидим волну демонополизации. Но Трамп и Байден здесь абсолютно ни при чем. Трамп обещал сделать Америку великой, но невозможно сделать ее великой, когда никто не знает, куда идти. То есть, мы стоим не на пороге нормальности, а на пороге углубления кризиса, потому что ни одна сторона не приемлет вторую», - считает Безруков.

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров отметил, что обе стороны выступают за «великую Америку», однако вкладывают в это понятие различный смысл.

«Великая Америка для Трампа - это Америка 50-х годов, которая доминировала в мире, сумела изолировать Советский Союз, обладала и промышленной и военной мощью, могла себе позволить осуществление любых геополитических проектов. Для демократов великая Америка - это Америка 90-х годов. Америка, которая процветала благодаря другим отраслям. Это закончилось кризисом высокотехнологичных компаний, но, тем не менее, то время запомнилось тем, что Америка могла диктовать всему остальному миру».

По мнению Сидорова, главная задача новой администрации – «сделать то, что начал Обама в 2014 году».

«Это значит перейти к системе международных отношений до 1990 года, то есть к гибридной, или холодной войне. Если ты не можешь сразу одолеть противника, нужно его исключить из игры. Нынешний этап развития диктует для США проведения аналогичной стратегии», - считает эксперт.

Как заявил Андрей Сидоров, потенциальным противником для США является Россия, и в будущем - Китай. Эксперт считает, что основной упор будет сделан на Россию, поскольку она считается «слабым звеном». Что же касается внешнеполитической стратегии, то для нее будет характерно укрепление отношений с западными странами и давление на Россию, которое, по мнению Сидорова, началось с реакции на задержание Алексея Навального, и будет усиливаться по мере приближения думских выборов.

Дмитрий Маркин
Теги: американское давление, Россия, аналитики