В Правительстве не подтвердили информацию о замене индексации пенсий на прямые выплаты

Фото из социальных сетей

17 августа 2016 16:31:00

1722

Вторая индексация пенсий по итогам первого полугодия по-прежнему актуальна и с повестки дня не снималась.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что вторая индексация пенсий в 2016 году может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, которая производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР, поэтому менее накладна для бюджета.

В пресс-службе Ольги Голодец сообщили, что сейчас в правительстве рассматривается вопрос о предусмотренной законом повторной индексации по итогам первого полугодия 2016 года. В этой связи проводится оценка экономической ситуации и положения дел в социальной сфере. В аппарате вице-премьера подчеркнули, что о замене индексации единовременной выплатой речи пока не идет, сообщает РИА Новости.

Решить вопрос о дополнительной индексации пенсий до уровня фактической инфляции на прошлой неделе Ольга Голодец обещала в течение ближайших 2–3 недель.

Глава Минтруда Максим Топилин ранее сообщал, что решение по второй индексации пенсий в 2016 году будет принято в соответствии с законом в зависимости от итогов экономической ситуации первого полугодия.

Напомним, пенсии для неработающих пенсионеров в России были повышены на 4% с 1 февраля текущего года. Депутаты и соцблок правительства многократно заявляли, что целевым ориентиром будет доиндексация

Теги: пенсии, индексация, Правительство РФ, Ольга Голодец