В Роспотребнадзоре рассказали о причинах распространения заболеваний среди детей

Фото: m24.ru

27 апреля 2019 10:49:22

3142

Глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева выступила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». В интервью она рассказала о кишечных инфекциях, и о том, каким путем они чаще всего передаются

Так, представитель надзорного ведомства отметила, что основную группу риска составляет питание. Однако и контактно-бытовым путем заболевания распространяются нередко. Очагом может стать испорченная пища. Затем от одного заразившегося ребенка инфекция по цепочке передается к другим детям. Ребенок подхватывает инфекцию через некачественную пищу или немытые руки, а потом разносит это заболевание по своим сверстникам в школе или детском саду.

Глава Роспотребнадзора по Москве также рассказала, что уже в районе часа дня детей забирают родители, а значит, обедают и ужинают они уже дома. В выходные они также питаются вне стен учебного заведения. Так что отследить очаг дизентерии бывает крайне затруднительно. Им может стать что угодно, как дома или на улице, так и в школе или детском саду.

По словам Андреевой, на сегодняшний день вспышек кишечной инфекции в столице нет. Тем не менее, единичные случаи встречаются. На 400-500 учащихся приходится 5-7 заболевших. Однако, как заметила глава Роспотребнадзора, Москва — многомиллионный город, соответственно и риски колоссальные. Надо лишь сделать все возможное, чтобы оградить себя и своих детей от различных заболеваний.

Теги: Роспотребнадзор, кишечные инфекции, Москва