В России предложили запретить BlaBlaCar

Фото: Depositphotos

30 июля 2019 11:08:59

1886

В нижнюю палату парламента направлено предложение запретить на территории РФ сайт поиска попутчиков BlaBlaCar и другие ресурсы по бронированию автобусных билетов

С такой инициативой, как сообщает газета «Известия», выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП). Письмо, подписанное его председателем Ильей Зотовым, 25 июля отправлено в Государственную Думу.

ООП предлагает составить черный список сайтов, позволяющих забронировать билеты у нелегальных автоперевозчиков. Предлагается сделать единый реестр доменных имен и сетевых адресов для таких сайтов, что сделает возможным блокировать их на том основании, что они осуществляют «продажи товаров и услуг, грозящие безопасности людей». ООП составила список, куда внесла 229 сайтов. По мнению организации, они продают билеты нелегальных автоперевозчиков. Кроме BlaBlaCar в него вошли «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», а также «автобусные» странички на сайтах OneTwoTrip, «Туту.ру», «Связной.Трэвел» и другие.

Первый зампред комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский сказал, что инициатива внесена в Госдуму и будет рассмотрена на осенней сессии.

Владимир Путин по итогам заседания Госсовета 26 июня дал поручение правительству до 1 декабря 2020 года наладить создание единой федеральной системы контроля междугородних автобусных пассажирских перевозок, чтобы уменьшить долю нелегальных перевозчиков.

В сентябре 2017 года Тимашевский районный суд Краснодарского края признал запретной к распространению в России информацию на сайте BlaBlaCar. Он подтвердил свое решение тем, что через данный ресурс осуществляются «перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе и не имеющими на данную деятельность разрешения». Сайт на основании этого решения должны были заблокировать. Однако в декабре того же года вышестоящий Краснодарский краевой суд отменил решение Тимашевского суда.

Через год «Объединение автопассажирских перевозчиков» тоже подало иск о запрещении сервиса BlaBlaCar. Истцы сказали, что водители пользуются сервисом BlaBlaCar для ухода от налогов и уменьшения расходов на обеспечение безопасности пассажиров. Они также заметили, что рынок автобусных перевозок несет большие потери ввиду нерентабельности. BlaBlaCar появился на рынке в 2014 году, став одним из самых больших сервисов карпулинга. В России находятся свыше 15 млн пользователей сервиса из его общей аудитории в 65 миллионов человек.

Сергей Путилов
Теги: BlaBlaCar, карпулинг, ООП