В России упростили получение налоговых льгот для научных исследований

В России упростили получение налоговых льгот для научных исследований Фото © «Гражданские силы.ру»

24 декабря 2023 14:55:00

894

Правительство усовершенствовало механизм получения налоговых льгот при проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ

Если проведённые работы соответствуют утверждённому перечню НИОКР, подлежащих применению налоговых преференций, то к этим расходам применяется коэффициент, уменьшающий итоговую сумму платежей.

С 1 февраля 2024 года отчёты о соответствии работ данному перечню можно будет подавать на сайте единой государственной информационной системы учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Там же появится реестр организаций, проводящих оценку этих отчётов. Пока такую оценку проводит РАН. Документы на получение налоговой льготы по-прежнему можно подавать лично в налоговом органе или через личный кабинет на сайте ФНС.

Ранее стало известно, что в 2023 году из бюджета выделено 1,2 трлн рублей на реализацию госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Такие данные в выступлении перед Советом федерации представил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Из этих средств 46% направлены непосредственно на финансирование научных исследований. В следующие годы данная сфера будет финансироваться в аналогичных объёмах.

Теги: Россия, льготы, налоги