Жителей Подмосковья предупредили об активизации мошенников перед Новым годом

Жителей Подмосковья предупредили об активизации мошенников перед Новым годом Фото © «Гражданские силы.ру»

25 декабря 2023 19:32:00

1705

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как мошенники могут испортить новогодние праздники

Специалисты ГУРБ остановились на самых распространённых схемах обмана.

Речь идёт об онлайн-покупке билетов на различные новогодние мероприятия – утренники, ёлки, спектакли. Часто сомнительные сайты можно отличить и по небрежному дизайну, но сейчас злоумышленники стали более ответственно подходить к делу, поэтому приобретая билет в интернете следует убедиться, что портал не фишинговый: внимательно проверить корректность написания сайта, наличие http и значка (иконки) замочка в адресной строке браузера.

С настороженностью нужно относиться к сообщениям от имени известных людей, например, блогеров, предлагающих высокий заработок за несложную работу в короткий срок. Подозрение должны вызвать высокие процентные ставки по вкладам. В случае получения такого предложения лучше всего связаться с банком и уточнить у специалистов подробности акции.

Мошенники активны и в сфере инвестиций. Здесь все рассчитано на доверии – «жертве» предлагают перечислить крупные суммы денег на определённые счета, обещая удвоить или утроить доходы. В ГУРБ Подмосковья напомнили, что инвестиции несут в себе высокий риск, поскольку государство не страхует такие вложения.

Ещё одна новогодняя схема обмана построена на продаже раритетных игрушек и подарков в сервисах объявлений. Делать такие покупки нужно только на официальной площадке, которая гарантирует возврат денег в случае неполучения товара. Переход по внешней ссылке, которую предлагают мошенники, выводит с площадки, и платформа уже не несёт никакой ответственности за совершенную сделку.

Особое внимание в ГУРБ Московской области рекомендуют обратить на «Тайного Санту» – это игра в мессенджерах, где пользователи обмениваются анонимными подарками. Как рассказал «Гражданские силы.ру» эксперт по кибербезопасности Андрей Солодовников, аферисты активизировались в «Тайной Санте» год назад.

«За прошедшие 12 месяцев схема обмана не изменилась – злоумышленникам необходимо получить доступ к персональным данным, поэтому они предлагают разного рода «плюшки», промокоды на фишинговых сайтах. При этом сайты-подделки сложно отличить от сайтов крупных сетевых компаний, банков, турагентств и так далее – достаточно изменить одну букву в интернет-адресе», — пояснил эксперт.

По словам Солодовникова, самым простым способом выкачивания из граждан денег является предложение заплатить за участие в «Тайной Санте». Сумма, как правило, небольшая, тем не менее не следует соглашаться на такие предложения.

Ранее в ГУРБ Московской области предупредили о мошеннической схеме с социальными картами.

Теги: ГУРБ, Подмосковье, Новый год, мошенники