Минкомсвязи разрабатывает стандарт государственных сайтов

Фото с сайта: Kanobu.ru

03 июля 2017 11:17:10

2379

Порталы российских министерств и ведомств перейдут на единый стиль.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Институтом развития интернета разрабатывают единый стандарт оформления государственных сайтов, пишут «Известия».

Общий дизайн к апрелю 2018 года появится у первых десяти официальных ресурсов. В том числе портал правительства РФ и сайты пяти министерств (Минфина, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда, Минэнерго). Также по-новому оформят порталы госуслуг и открытых данных, сайты голосований «Российская общественная инициатива» и общественного обсуждения проектов нормативных актов.

В последующем поменяют дизайн ресурсы других ведомств, региональные и муниципальные сайты.

С такой идеей вышло Минкомсвязи. В настоящее время завершается   разработка концепции, и прописываются требования к оформлению сайтов. Подготовлено несколько наборов готовых шаблонов. В дальнейшем  разработчики напишут инструкцию по работе с ними.

Единый стандарт предполагает в использовании общего дизайна, который включает цвет, шрифты, стилистику. По стилю он напоминает портал президента РФ (kremlin.ru) и сайт Минкомсвязи (minsvyaz.ru). В Институте развития интернета уже создали отдельный интернет-ресурс, посвященный новому стандарту — gov.design.

Со временем все федеральные органы власти, официальные сайты субъектов, региональные органы должны будут  перейти к этому единому дизайну.

Теги: Минкомсвязи, государственные сайты, дизайн