В Серпухове строится «школа будущего» с экологической тропой и площадкой для изучения ПДД

В Серпухове появится школа с площадкой для изучения ПДД Фото © «Гражданские силы.ру»

30 января 2020 13:22:21

2056

Объект предполагается ввести в эксплуатацию к сентябрю 2020 года

В ближайшем будущем серпуховские школьники будут учиться только в первую смену. По мнению родителей, это значительно лучше и для планирования занятий в кружках и секциях, и с точки зрения безопасности. Как сообщается в пресс-службе администрации городского округа, возможность упразднить вторую смену появится за счет строительства новых школ и возведения пристроек к уже существующим. Работы проводятся за счет средств регионального и муниципального бюджетов в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

Один из таких объектов – двухэтажная пристройка к школе № 9, которая после ввода в эксплуатацию даст городу 200 дополнительных учебных мест. А в общей сложности школу смогут посещать 840 детей.

 «Одна из особенностей данного проекта — тщательно продуманная околошкольная территория с многочисленными зонами», — рассказывает генеральный директор строительной компании «2Б проект» Андрей Бажанов. — Здесь будет обустроена учебно-опытная и физкультурно-спортивные зоны, а также зона отдыха».

В учебно-опытной зоне, по словам строителей, будет площадка для изучения правил дорожного движения «Маленький пешеход», где планируется установить светофор. Запроектированы участки плодово-ягодных растений и овощных культур, экологическая тропа для начальных классов. Для спортивных занятий на прилегающей территории планируется построить две площадки — для учеников 1 - 4 и 5 – 11 классов. Также будут беговые дорожки, секторы для прыжков, полоса препятствий, ну и, конечно же, традиционные площадки для волейбола и баскетбола. Плюс к этому – предусмотрены зоны для так называемого «тихого» отдыха и различных общешкольных мероприятий.

Еще один спортивный блок – для младшеклассников – расположится на втором этаже. Здесь будет спортзал, тренерская комната, санузел и душевые, а также помещение для хранения спортивных снарядов.

Рассказали в строительной компании и об организации отдыха и питания школьников. На первом этаже будут оборудованы две спальни и просторная игровая комната. Также проект предусматривает обустройство большого обеденного зала и пищеблока с раздельными цехами - горячим, холодным, овощным и мясо-рыбным. Естественно, в пищеблоке будут подсобные помещения и холодильные камеры.

Учитывает проект и потребности маломобильных граждан. Как рассказал гендиректор компании «2Б проект», для них будет установлен лифт с пожаробезопасным тамбуром, на первом и втором этажах появятся специально оборудованные санузлы. На входе предусмотрен пандус с малым углом наклона.

Отвечает всем нормативным требованиям и система безопасности. Будут смонтированы современные инженерные сети, включающие в себя автоматическую пожарную сигнализацию с адресными датчиками», которые могут дистанционно определять места возгорания. Также проект предусматривает систему принудительного дымоудаления, систему громкого оповещения, систему видеонаблюдения с подключением к сети «Безопасный город». Будет и охранная сигнализация с адресными датчиками и разбивкой зон охраны, и система контроля удаленного доступа, а также иные технические решения,  обеспечивающие комфорт и безопасность учебного процесса.

По словам представителей строительной компании, в настоящий момент ведутся монолитные работы по возведению здания, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2020 года.

Алексей Нилов
Теги: Серпухов, школа, ПДД, «2Б проект»