В Сети разгорелся скандал из-за рогозинского эксперимента с «утоплением» собаки

Скрин с видеo: Пятый канал

22 декабря 2017 10:59:50

2886

21 декабря СМИ сообщили, что вице-премьер Дмитрий Рогозин забрал себе домой таксу по кличке Николас.

С помощью этой собаки ученые Фонда перспективных исследований (ФПИ) 19 декабря продемонстрировали сербскому президенту Александру Вучичу технологию жидкостного дыхания.

Видео испытаний было помещено в Интернет и вызвало бурю возмущения.

На изображении видно, как в резервуар с водой помещают испуганное животное, которое сначала задыхается, судорожно дергается, а затем начинает дышать под водой. После этого таксу извлекают и трясут вниз головой под радостные возгласы участников эксперимента.

Рогозин, реагируя на обвинения зоозащитников,  сообщил в Facebook, что животные «спасают жизни», поэтому относиться к подобного рода исследованиям нужно с пониманием. Ученые «наконец-то решили задачу, над которой работали еще в СССР». По уверению разработчиков, подобные разработки могут использоваться для спасения подводников на больших глубинах.

Интернет-пользователи сочли опыт жестоким.

Эксперимент с таксой, который показал вице-премьер Дмитрий Рогозин президенту Сербии Александру Вучичу — это запредельный цинизм. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал религиозный деятель, епископ Апостольской православной церкви, сын поэта Александра Галича Григорий Михнов-Вайтенко. Он назвал эксперимент «предельным цинизмом» и объяснил его демонстрацию атрофией чувств — понятия добра и зла.

Рогозин, со своей стороны прокомментировал опыт, сказав, что это: «Тот самый завтрашний день, куда мы стремимся».

«Для чистоты эксперимента, в эту жидкость, конечно, нужно было Рогозина засунуть», — пишет в Twitter пользователь Усы Пескова.

«Да, кстати, Дмитрий Рогозин таким образом напомнил россиянам, что наступающий год - это год собаки», — комментирует Ilia Staheev.

Скандальную историю с опытом на собаке прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков лично не отслеживал опыт с таксой, но считает главным, что собака жива.

Между тем, согласно внесенным президентом России Владимиром Путиным поправкам в законодательный акт об ужесточении наказания за издевательства над животными, деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 2 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Сергей Путилов
Теги: Дмитрий Рогозин, собака, эксперимент