Россияне на Новый год воздержатся от походов в гости и заграничного отдыха

Фото © «ТАСС» / Сергей Бобылев

21 декабря 2017 18:31:48

2378

За последние четыре года доля жителей России, отмечающих праздник в гостях, снизилась почти вдвое.

Поехать на Новый год за границу планируют всего один процент россиян.

Подавляющее большинство (80%) будут праздновать дома. Эксперты объясняют возросшую прижимистость россиян и нежелание ходить в гости ухудшением экономического положения в стране. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

В тесном семейном кругу планируют отмечать Новый год 78% опрошенных, еще 8 — в гостях. Выезд за границу намечает лишь 1% респондентов, еще столько же настроены на загородный отдых: пансионаты, дома отдыха. Не праздновать Новый год вообще планируют 4% граждан.

«Чтобы идти в гости надо готовить подарок. Прийти без подарка или с дешевым набором канцтоваров неудобно.  А отмечая дома можно недорого приготовить салат «Оливье», купить продукты и напитки, которые пойдут на семью. То есть отметить по дешевому варианту. Россияне стали экономнее. Реальные располагаемые доходы россиян, хоть и не так быстро как раньше, но продолжают снижаться. Люди стараются экономить на всем, даже на праздниках», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Эксперты указывают и на возросшую атомизацию общества.

«Люди все больше теряют интерес к тому, что происходит за пределами их семьи. С одной стороны это хорошо — укрепляются родовые, семейные отношения. Но когда перестает волновать все, что находится за пределами вытянутой руки, включая друзей, знакомых (не говоря уже об интересе к общественной жизни), это свидетельствует о примитивизации общества», — считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Действительно, даже в кризисные перестроечные годы, в глухую эпоху дефолта и гайдаровских реформ, насколько помнится на Новый год знакомые часто собирались большими компаниями, по несколько семей. Низкий уровень жизни тогда не мешал людям ходить друг в другу в гости, сообща веселиться и дарить хоть не дорогие, но приятные подарки. Хотя бы бутылку водки, полученную по талону, или шоколадку. Видимо ментальность россиян, действительно все сильнее меняется.

Впрочем, без подарков, конечно же, и на сей раз тоже не обойдется.

Согласно опросу, проведенному социологами ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян собираются одарить друзей и близких недорогими сувенирами: вручить книги, авторучки, блокноты, портмоне. На втором месте по популярности — сладости, алкогольные напитки и продуктовые деликатесы. Косметика занимает третью линию рейтинга подарков. Те, кто отмечают Новый год с любимым человеком в романтической обстановке, безусловно экономить на своей второй половине не будут. В целом, участники опроса готовы потратить на новогодние подарки в среднем 5 301 рубль. В общей сложности россиянин в среднем рассчитывает уложиться  в 14 299 рублей на празднование Нового года. В прошлом году эта цифра  составляла 13 297 рублей.

Сергей Путилов
Теги: Новый год, россияне, подарки, ВЦИОМ