ВЦИОМ: рейтинг доверия к Путину начал снижаться сразу после выборов

Фото: tsargrad.tv

20 апреля 2018 11:41:05

3708

Если 25 марта 2018 года рейтинг доверия к Владимиру Путину составлял 53,6%, то по состоянию на 15 апреля 2018 г. он снизился до 48,4%, упав на 5,2 процентных пункта на почти за месяц.

Снижение рейтинга за тот же период отмечается также у министра обороны России Сергея Шойгу. Число доверяющих россиян после выборов выросло до 20%, затем упало до 17,2%. Упал рейтинг доверия и у министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова — с 18,2% до 17,4%.

Оппозиционеру Алексею Навального также стали доверять меньше жителей РФ. Его показатели опустились с 0,9% до 0,8%. Рейтинг бывшего кандидата на пост президента РФ Ксении Собчак снизился с 0,7% до 0,5%.

В то же время, как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, снижение уровня доверия – естественный процесс, под выборы он растет, а после, обычно не сразу, начинает падать.

«Полстраны включаются в политические темы только на время больших выборных компаний или экстремальных событий. Поэтому процесс снижения уровня доверия привычный и ожидаемый», — отметил Федоров.

По словам Федорова, есть прямая зависимость от насыщения информацией и рейтингом. Чем чаще Путин звучит в СМИ, тем выше рейтинг доверия. В диалоге с Западом у России оборонительная позиция, российский лидер ведет себя сдержанно.

«В любом случае то, что уровень доверия к Путину не снижается никогда ниже 45%, говорит о том, что беспокоиться не о чем. Впереди много информационных поводов, и рейтинг отыграет вверх», — добавил гендиректор ВЦИОМ.

Сергей Коршунов
Теги: ВЦИОМ, Владимир Путин, рейтинг