ВЭФ объединил экономику, общественную инициативу и IT-сферу

Фото © «Гражданские силы.ру»

08 сентября 2017 16:16:00

3398

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) получили развитие многие общественные инициативы.

Так, фонд «Соработничество» и правительство Магаданской области подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие будет направлено на развитие институтов и инициатив гражданского общества. 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и исполнительный директор фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», председатель Общественного Совета при Минвостокразвития России Сергей Габестро решили объединить усилия для содействия развитию гражданского общества. На полях Восточного экономического форума во Владивостоке они подписали соглашение о совместной деятельности.

В рамках взаимного сотрудничества предполагается обеспечить возможность участия граждан и некоммерческих организаций в развитии гражданского общества, через создание и развитие условий по поддержке их инициатив и проектов.

Сергей Габестро отметил, что одна из приоритетных задач в развитии Дальнего Востока – поддержка созидательных инициатив граждан.

«Необходимо поддерживать участие НКО в конкурсах на грантовую поддержку как на региональном, так и на федеральном уровнях», – подчеркнул он, – «И здесь особое значение имеет деятельность по информированию потенциальных конкурсантов и повышению их проектной культуры».

Фонд «Соработничество» является партнером Фонда – оператора Президентских грантов в области управления IT-платформы.

По словам Сергея Габестро, после того, как была реформирована вся система выделения президентских грантов, Фонд президентских грантов обратился в «Соработничество» с предложением о партнерстве в области создания IT-инфраструктуры проекта. В этой сфере «Соработничество» обладает большим результативным опытом,  накопленным  за  многолетнюю практику проведения конкурса грантов «Православная инициатива» и других проектов по поддержке созидательных проектов граждан. Теперь эти наработки успешно используются и в конкурсе президентских грантов.

По инициативе Общественного Совета при Минвостокразвития России эта грантовая IT-инфраструктура в скором времени будет использоваться и при проведении конкурсов регионального уровня. Магаданская область – первый регион, с которым Фонд «Соработничество» подписал соответствующее соглашение.

«Участие региональных НКО в региональных конкурсах на той же IT-платформе, в той же IT-среде, в которой проводит конкурсы Фонд Президентских грантов, позволит некоммерческим организациям получить уникальный опыт и адаптироваться к системе общероссийского конкурса», – подчеркнул Сергей Габестро.

Он также отметил, что в Магаданской области уже сейчас есть как минимум 16 заявок, достойных победы на конкурсе федерального уровня. А благодаря подписанному соглашению созидатели региона смогут получать необходимую консультационную помощь на протяжении всего периода реализации проекта.

В свою очередь губернатор Магаданской области Владимир Печеный выразил уверенность, что документ откроет новые возможности для магаданских НКО и поможет им в реализации социально-значимых для региона инициатив. 

Марина Александрина
Теги: ВЭФ, «Соработничество», Сергей Габестро, Владимир Печеный