Сергей Рябков: «В ближайшее время мы подадим иск против США»

Фото © «Коммерсант»

08 сентября 2017 16:57:26

2307

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что в МИД завершается подготовка иска против США за незаконные действия в отношении российских дипломатических представительств.

После того, как 1 сентября американские власти закрыли генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, а также здания дипломатических и торговых представительств в Нью-Йорке и Вашингтоне, президент России Владимир Путин дал поручение главе МИД Сергею Лаврову о подготовке судебного иска против США.

Сейчас в этих помещениях находятся агенты секретной службы Белого дома, и СМИ уже показывали, как они взламывают паркет и что-то ищут под потолком офисов и квартир российского генконсульства в Сан-Франциско, здание которого является собственностью Российской Федерации.

Производить подобные действия в помещениях даже закрытых властями страны пребывания дипломатических представительств является прямым нарушением норм международного права, и, в частности, Венской конвенции. Кроме того, территория диппредставительств считается частью суверенной территории страны, и входить туда без разрешения российского правительства не имеют права ни агенты ФБР, ни агенты ЦРУ, ни сотрудники каких-либо других секретных служб США.  

«Обыски в помещениях закрытого генерального консульства России в Сан-Франциско – это не что иное, как оккупация», – заявил Сергей Рябков в интервью «Интерфаксу».

Сообщив о скрой подаче иска в американский суд, Сергей Рябков предупредил, что сегодня невозможно предсказать действия судебных властей США.

«Мы понимаем, что в этой среде, в этих правовых рамках и в такой политической атмосфере, созданной нашими недругами в США за последние годы и месяцы, прийти к лучшему и единственно верному справедливому судебному решению в нашу пользу будет очень трудно», – сказал замминистра иностранных дел России, – «Но это реальный путь, и мы будем двигаться по нему».

«Сотрудники американских секретных служб производят в здании генконсульства в Сан-Франциско неизвестные работы, уродуют дорогой паркет и хозяйничают без разрешения», – сообщила в эфире телеканала «Россия 1» официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, – «Мы будем фиксировать все изменения и повреждения здания, и это может быть учтено при подаче иска в американский суд».

Между тем, в Госдепартаменте США назвали эти обыски «обычным туром по обследованию здания». Видимо, для Госдепа слова «тур» и «взлом» – синонимы…

Илья Сергеев
Теги: США, Россия, генконсульство, Сергей Рябков