Некоторые дома-памятники конструктивизма угрожают безопасности москвичей

«Московская газета»

13 мая 2020 20:19:34

2689

13 мая в жилом доме № 22/18 по шоссе Энтузиастов обрушилась часть кровельного перекрытия. ЧП произошло около пяти утра, и только по счастливой случайности никто из жильцов здания не пострадал. Дом 1932 года постройки, капремонт был проведен частично. Эвакуировано 15 жителей. При этом ранее дом был исключен из программы реновации при странных обстоятельствах

Прежде всего, стоит отметить, что дом 22/18 является архитектурным памятником конструктивизма. Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил, что дома Дангауэровской слободы (к которым относится и дом № 22/18 по шоссе Энтузиастов) представляют историко-культурную ценность, и будут сохранены. Однако, по словам Емельянова, с таким решением согласны не все жители. Дело в том, что состояние исторического здания реально угрожает безопасности жильцов дома-памятника конструктивизма. Это осознают и некоторые жильцы Дангауэровской слободы.

«Напротив нашего дома стоял точно такой же. Но в 1996 году его признали аварийным и снесли. Оказалось, что на его месте даже строить больше ничего нельзя. А наш стоит! Капремонт назначен аж до 2029 года! Мы и так боимся, что он просто рухнет из-за вибраций метро (прямо под домом станция «Авиамоторная»), так еще и недалеко начинается стройка ТПУ. Вся нагрузка идет на наши гнилые перекрытия. Мы писали и в префектуру, и в Мосжилинспекцию, и в управу. Скорее всего, эти перекрытия опять немного подлатают и так и оставят до следующего ЧП», — приводит слова жильцов злополучного дома «МК».

Дом 22/18 мог попасть в программу реновации Москвы. Однако весной 2017 года на подъездах домов района (в том числе и дома № 22/18 по шоссе Энтузиастов) появились листовки с критикой программы реновации, в которых жильцов запугивали, что людей будут выселять принудительно в соседние районы либо в Новую Москву. В качестве контактных лиц в объявлениях были указаны муниципальные депутаты Александра Андреева и Павел Тарасов (в настоящий момент депутат Мосгордумы от КПРФ).

Несмотря на кампанию против реновации, дом 22/18 вошел в июне 2017 года в программу реновации решением общего собрания собственников. Однако подобное решение не устроило часть жильцов, которые направили обращение главе управы района Лефортово. Авторы обращения утверждали, что протокол общего собрания собственников был подделан, и заявили, что они категорически против включения дома в программу реновации.

«Доводим до Вашего сведения, что мы, добросовестные собственники помещений в многоквартирном жилом доме и принадлежащего нам общедолевого имущества данного дома, включая земельный участок МКД, будем защищать наше право на принадлежащее нам дорогостоящее имущество всеми доступными нам законными средствами», — цитирует письмо «Московская газета».

Интересно, что документ, пытающийся оспорить решение общего собрания собственников, подписали всего 7 человек, в то время как в доме находится 48 квартир.

Лефортовская межрайонная прокуратура начала проверку исполнения требований жилищного законодательства в связи с обрушением кровельного перекрытия кровельного марша в одном из жилых домов на ш. Энтузиастов. По итогам проверки будет дана оценка полноте действий ответственных лиц управляющей компании по содержанию и обслуживанию общедомового имущества многоквартирного дома, а также проведению капитального ремонта.

Александр Асадчий
Теги: шоссе Энтузиастов, реновация, обрушился дом