Взлет и падение знака «Шипы» за 1,5 года

Фото: РИА Новости

29 ноября 2018 20:41:55

4080

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое отменяет обязательство водителей наносить наклейку «Ш» на авто с шипованными шинами.

Таким образом, правило просуществовало всего полтора года. Его введение в апреле прошлого года сопровождалось возмущением автовладельцев бесполезностью этой меры. Тогда же массовая покупка наклеек привела к их нехватке в некоторых городах, а также взлету цен на них.

Инициатива отменить штраф в 500 рублей за отсутствие опознавательного знака поступила от МВД в мае этого года. Замначальника Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Кузин признал, что табличка утратила свою информативность. Обозначение было актуально в советское время, когда шипы вылетали из под колес и могли угодить в едущую сзади машину. Кроме того, динамические характеристики современных авто зависят от множества факторов, и знак шипы не помогает водителям сделать вывод о характере движения машины.

Идея сделать обязательным знак «Шипы» и другие таблички возникла в рамках подготовки законопроекта об ограничениях для начинающих водителей, который, в частности, требовал от них использовать специальный опознавательный знак — восклицательный знак на желтом фоне, — а также запрещал заниматься буксировкой и возить пассажиров на мотоцикле. Соответствующий законопроект, подготовленный МВД России, опубликовали в 2015 г., но далее он не получил хода. В ноябре 2016 г. министерство разработало аналогичный проект, который анонсировал СМИ ныне пересмотревший свои взгляды Владимир Кузин.

Когда в марте прошлого года изменения все-таки были приняты, СМИ писали о том, что правительство ввело ограничения для начинающих водителей, в частности заставило их клеить «восклицательный знак», а заодно сделало обязательными и другие таблички для всех автомобилистов. Решение о других наклейках, действительно, выглядело как проходное. На совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами спустя несколько дней после выхода постановления №333 от 24 марта 2017 г., которое касалось новых правил для новичков-водителей, знака «Шипы» и других табличек, обсуждалась только первая часть документа о начинающих автомобилистах.

«Но в целом они, конечно, направлены на обеспечение лучшей безопасности на дорогах», — прокомментировал Медведев нововведения для водителей со стажем менее 2 лет.

Остается загадкой, что побудило авторов инициативы так быстро поменять свое мнение, а точнее, что препятствовало им осознать бесполезность таблички «Шипы» в течение 2 лет, пока законопроект находился в разработке и копил шквал критики со стороны экспертов и автовладельцев.

Сарюн Эрдынеева
Теги: Шипы, ГИБДД, Дмитрий Медведев, МВД